На станичном кладбище покоится Александр Андреевич Подоляк. За могилой фронтовика и его супруги ухаживает наша семья. И я решила узнать больше о нём. Его фотографии, награды хранятся в атаманском музее.

Родился в 1923 году в семье крестьян. После семи классов школы пошёл в местный колхоз. К работе Сашу приучили ещё дома. Приходилось помогать по хозяйству, ухаживать за скотом, пасти гусей. В колхозе парень был сразу оценён. Ведь отличался трудолюбием и дисциплиной, которые пригодились ему в дальнейшем.

В 1942 году связист А.А. Подоляк после курсов попал на фронт. Оборонял Кавказ, участвовал в Сталинградской битве. Александр Андреевич служил в составе 13-й отдельной воздушно-десантной роты.

В 1943 году он вошел в состав ударной группы, получивший приказ форсировать Днепр севернее Киева. А.А. Подоляк был связистом. Группа выбрала место на изгибе Днепра и под ураганным огнем противника приступила к форсированию, стремясь завладеть плацдармом на правом берегу.  Подоляк, который с детства был хорошим пловцом, первым преодолел водный рубеж. Однако рация отказалась действовать, попав при переправе в воду. Атаманец получил приказ поддерживать связь с главными силами части и вынужден был еще дважды под обстрелами форсировать Днепр.

Наладил связь, охранял участок, устранил 78 прорывов во время боевой операции на плацдарме. За тот подвиг был представлен к наивысшей награде – к званию Героя Советского Союза. Но его не дали из-за политических соображений. Какой-то родственник из третьего поколения оказался судим. Так, Александр Андреевич получил только орден Ленина. А за обеспечение чёткой связи в Румынии и Венгрии – ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Возвратился Александр Андреевич домой в 1945 году. Жаль, но на мероприятия, встречи он не ходил из-за болезни (пере­охлаждение заработал при форсировании Днепра, отсюда проблемы с ногами). Да и скромный был. Навещала его часто педагог СШ № 4  Л.Н. Ващенко вместе с учениками, поздравляли. С ним также общался А.Н. Оплачко. Очень скупо фронтовик рассказывал о своих наградах и подвиге.

Так получилось, что детей у А.А. Подоляка и его супруги не было. Поэтому мы все, станичники, должны хранить память о нём Это наша обязанность.

Анастасия Кузина,  ученица 9б класса СШ № 4.Фото из архивов.