Совместное заседание межведомственной группы по вопросам нелегальной миграции, координационной комиссии по профилактике правонарушений и штаба по координации деятельности народных дружин состоялось 22 июня в администрации Павловского района. Речь шла об обеспечении безопасности населения – о профилактике правонарушений, противодействии нелегальной миграции, охране общественного порядка.

– Для оперативного реагирования на предпосылки правонарушений и преступлений, а также для всесторонней профилактической работы нужны слаженные действия заинтересованных ведомств, а также общественности, – подчеркнул начальник управления правового обеспечения и взаимодействия с правоохранительными органами администрации района Ю.Г. Лиунцай (под его началом и прошло это заседание). – Общественность, а это тосовцы, волонтёры, члены общественных организаций, помогают выявлять места пребывания подозрительных граждан или лиц без гражданства, которые могут быть участниками радикальных экстремистских организаций. Общественность часто срабатывает на опережение, предупреждая о намерениях отдельных лиц совершить правонарушения или преступления.

Работа территориальных комиссий по профилактике правонарушений после перерыва в связи с карантином возобновлена.

О противодействии нелегальной миграции и «миграционной амнистии»

рассказала начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Павловскому району И.В. Фоменко.

В этом году основной поток иностранцев, прибывших в наш район, составляют граждане Украины из Луганской и Донецких областей. Также значительная доля приходится на граждан Армении, Азербайджана, Республики Таджикистан, Киргизии, Узбекистана.

С начала года на миграционный учёт по месту пребывания поставлено 236 иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрировано по месту жительства – 37. Всего же в районе насчитывается 95 иностранцев и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в России, и 239 человек, имеющих вид на жительство в нашей стране.

Сотрудники отдела с января 2020 г. совместно с участковыми уполномоченными провели 29 проверок.

За этот год выдали 31 патент для осуществления трудовой деятельности иностранных работников на территории Российской Федерации. Работодатели подали 63 уведомления о заключении и прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами (это они обязаны делать по закону). Основные предприятия района, привлекающие иностранную рабочую силу: ООО «Регион» (граждан Украины), ООО «Оазис» (граждан Армении), ООО «Мегаполис» (граждан Таджикистана).

С января текущего года сотрудники отдела по вопросам миграции ОМД России по Павловскому району составили 33 административных протокола за различные правонарушения, касающиеся своей сферы деятельности. Наложено административных штрафов на 51 тысячу рублей. Также сотрудники отдела возбудили 11 уголовных дел.

За такой же период 2019 г. административных протоколов было больше – 50. Но на это повлияла так называемая «миграционная амнистия». А точнее – временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения COVID-19. Согласно соответствующему указу Президента РФ № 274 от 18 апреля 2020 г., для иностранцев, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, с 15 марта по 15 июня этого года приостанавливалось течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания. Всем иностранным гражданам, находящимся в России, срок действия документов, который истекал в указанный период, продлевался автоматически. Это визы, разрешения на временное проживание, патенты, разрешения на работу и т.п. В течение этих 90 дней иностранцы, не имея разрешения на работу или патента, могли осуществлять трудовую деятельность без получения документов.

15 июня своим Указом № 392 Президент РФ внёс изменения в Указ от 18 апреля 2020 г. № 274. Для всех иностранцев, прибывших в Россию, до 15 сентября 2020 г. продлено приостановление сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, сроков, на которые иностранцы поставлены на учёт по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверений беженца. Но для осуществления трудовой деятельности с 16 июня иностранцам  уже необходимо разрешение на работу или патент с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

Об уличной преступности

Были проанализированы правонарушения и преступления, совершённые в  районе за пять месяцев 2020 г., а также работа полиции при участии народной дружины муниципального образования. Доклады по этим вопросам подготовил инспектор направления охраны общественного порядка отдела МВД России по Павловскому району Э.В. Шкода. Особое внимание уделено охране общественного порядка в связи с предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

За пять месяцев 2020 г. количество зарегистрированных преступлений в районе уменьшилось на 17 и составляет 278. Но рост тяжких и особо тяжких преступлений в общей структуре значителен – плюс 25 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (всего 71). В том числе есть убийство с покушением, разбой.

Количество преступлений, совершённых за пять месяцев в общественных местах, уменьшилось до 60 (на 2 меньше аналогичного периода 2019 г.). Непосредственно на улицах, площадях, в парках совершено 50 из них (на 15 больше). В том числе на 10 увеличилось число краж чужого имущества – 35, на 3 сбыт наркотических средств  – 5, на 3 управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – 5.

В общественных местах нашего района в текущем году не было убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей, изнасилований с покушением. Зафиксировано значительное снижение количества мошенничеств в общественных местах – 4 (это на 7 меньше).

Если говорить о преступлениях в общественных местах в разрезе географии поселений, то наибольшее количество приходится на самое большое сельское поселение района – Павловское (28). На Старолеушковское – 6,  Новолеушковское – 5.

Половина уличных преступлений была совершена глубокой ночью. По дням недели: большая часть – в ночь на понедельник и вторник, а также в ночь с четверга на пятницу. Как правило, значительная часть таких преступлений совершается лицами,  ранее судимыми, ведущими асоциальный образ жизни.

Положительные результаты сотрудничества

Подводя итоги совместной работы полиции и народной дружины  района за пять месяцев этого года, представитель правоохранительных органов в докладе отметил, что данное взаимодействие продолжает развиваться.

Особое место в этом отношении занимает Павловское районное казачье общество. Его члены оказывают полиции содействие в охране правопорядка, тем самым влияют на оперативную обстановку.

На охране правопорядка в населённых пунктах района ежедневно  задействовано в среднем по пять казаков. При совместном несении службы полицейские и казаки предпринимают ряд упреждающих мер, направленных на недопущение совершения того или иного правонарушения. Кроме того казаки продолжают совместную работу и с отделом участковых уполномоченных. Казаки-дружинники участвуют в рейдовых мероприятиях, проводят проверки лиц, состоящих на профилактических учётах, оказывают посильную помощь в раскрытии преступлений.

За счёт привлечения казаков-дружинников отдел МВД России по Павловскому району существенно увеличивает плотность патрульно-постовых нарядов, заступающих на охрану общественного порядка.

Непосредственно при участии народных дружин района раскрыто четыре преступления, выявлено 76 административных правонарушений.

В период общероссийского голосования

Для предупреждения правонарушений, профилактики проявлений политического экстремизма и иных  нарушений законодательства в период общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ отдел ОМВД России по Павловскому району выполнит весь комплекс необходимых мероприятий.

Все избирательные участки района будут взяты под охрану с 25 июня по 2 июля. Для охраны общественного порядка на избирательных участках и прилегающих к ним территориях  задействуют порядка 100 полицейских ежесуточно. В период голосования личный состав отдела переведут на усиленный вариант несения службы.

К избирательным участкам будут приближены маршруты патрулирования нарядов. Для обеспечения правопорядка привлекут общественность из числа членов добровольных народных дружин и Павловского районного казачьего общества.

Все избирательные участки заблаговременно обследуют кинологи со служебными собаками на предмет выявления взрывоопасных веществ.

При инструктажах сотрудников полиции особое внимание обращается на необходимость проявлять повышенную бдительность, оперативно реагировать при получении сообщений о нарушении избирательного законодательства, вежливо и внимательно общаться с гражданами.

Личный состав отдела готов к выполнению задач по охране общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

И. Чехутская.