26 июня ветерану органов внутренних дел, подполковнику полиции в отставке Владимиру Леонидовичу Блажко исполняется 60 лет. Его хорошо знают не только в нашем районе люди нескольких поколений.

С юности Владимир увлекался спортом – баскетболом, волейболом, лёгкой атлетикой. В течение нескольких лет был одним из сильнейших баскетболистов в районе, в матчах местного чемпионата почти всегда становился лучшим бомбардиром. Команда авторемзавода, за которую он играл, неизменно в 70-80-х годах занимала призовые места, чаще всего первые.

Завод был в то время одним из крупнейших в районе. Коллектив превышал 400 человек. Володя пришел на производство после службы в Советской Армии. Именно трудовой коллектив в 1985 году направил его на службу в органы внутренних дел. Милиционер, государственный автоинспектор, а затем старший государственный автоинспектор ГАИ ОВД Павловского райисполкома – пройденные ступени к назначению на руководящую должность.

В августе 1995 года капитан милиции Блажко Владимир Леонидович возглавил отделение государственной автомобильной инспекции отдела внутренних дел Павловского района, которое в 2002 году было преобразовано в отдел ГИБДД ОВД по нашему муниципалитету. Более 20 лет Владимир Леонидович умело руководил работой данного подразделения. Его многолетний опыт, заслуженный авторитет и незаурядные организаторские способности позволяли добиваться положительного результата при решении  самых сложных и проблемных вопросов обеспечения безопасности дорожного движения в районе, совершенствованию учёта автомототранспорта, технического надзора за ним. Нередко главный государственный инспектор БДД района с подчинёнными сотрудниками бывал на автопредприятиях и в других организациях, где трудились водители, проводил разъяснительную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Активно участвуя в работе комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  администрации МО Павловский район, регулярно поднимал проблемные вопросы обустройства улично-дорожной сети, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, настойчиво добивался устранения недостатков.   Регулярно давал интервью газете «Единство», в которых, приводя негативные примеры  статистики аварийности, обращал особое внимание на недопущение грубых нарушений правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов.  Наладил тесное взаимодействие с районной организацией Всеросийского общества автомобилистов, фондом «Кубаньдорбезобасность», которые стали надёжными помощниками в общем деле предупреждения дорожных происшествий.

Владимир Леонидович всегда был там, где труднее всего. Вспоминаем январь 2014 года. Снеговые заносы парализовали движение автомобилей на федеральной трассе М4 «Дон». Блажко вместе с подчинёнными сотрудниками и специалистами районной администрации организовал расчистку затруднённых для проезда транспорта участков дороги, оказывая непосредственную помощь водителям и пассажирам, попавшим в снежный плен.

За многолетнюю безупречную службу в органах внутренних дел и активное участие в ветеранском движении юбиляр удостоен множества наград, среди них: медали МВД «За безупречную службу» 3-х степеней, «200 лет МВД», «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь.», нагрудные знаки – «Отличник милиции», «Отличник ГИБДД» 2-х степеней, «Знак почёта Ветеранов МВД».

В октябре 2015 года Владимир Леонидович ушел на заслуженный отдых, но не теряет связей с коллегами, активно участвует в деятельности ветеранской организации правоохранительных органов при ОМВД России по Павловскому району.

У него дружная семья. Супруга Татьяна Николаевна, взрослые – сын Роман и дочь Юлия. Радуют его внук и две внучки.

Поздравляем нашего коллегу, надежного товарища и друга со славным юбилеем. Здоровья! Благополучия! Оптимизма!

С уважением друзья и коллеги по службе.