В крае полным ходом идёт уборка озимого ячменя. По данным агросводки на 24 июня, Павловский район лидирует по урожайности. При среднекраевом показателе 56,5 ц/га наши поля сыпят в среднем 67,2 центнера.

Озимый ячмень в районе обмолочен на большей части площадей. Всего же эта культура занимает около 4,5 тысячи га. Из них 4050 га – в крупных предприятиях и около 600 – в небольших фермерских хозяйствах. Валовой сбор превысил отметку 15 тысяч тонн.

Среди крупных сельхозпроизводителей наилучший урожай в ООО «Агромаркет» (более 79 ц/га), за ним следуют агрокомплекс «Павловский» и предприятие «им. Гармаша И.И.».

ООО «Агромаркет» (руководитель  Ю.В. Решетников) стоит отметить особенно, поскольку их агрономическая служба на выращивании озимого ячменя сработала очень хорошо. И это при том, что весенние заморозки повредили  поля «Агромаркета» очень сильно.

Успешный старт жатвы-2020 прокомментировал заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Р.А. Парахин:

– В прошлом году наш район по урожайности озимого ячменя занял первое место по северной зоне Кубани (среди 11 близлежащих районов). На сегодняшний день мы имеем урожайность несколько ниже прошлогодней, но итоговые цифры могут измениться.

То, что в нынешней уборочной страде район первый по краю, результат немного неожиданный, но заслуженный. Удача любит подготовленных, и это действительно так. В хозяйствующих субъектах был проведен весь комплекс уходных работ, я бы даже сказал, восстановительных работ. И, как видим, грамотный подход и труд окупились.

Некоторые хозяйства района приступили к уборке ультраскороспелых сортов озимой пшеницы. На полях наших предприятий она представлена преимущественно сортом Юбилейная-100.

О. Пономаренко.