В некоторых районах Краснодарского края участились случаи заболевания бешенством животных.  Это особо опасное общее для человека и животных вирусное заболевание. Оно возникает в результате укуса зараженным, характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы и приводит к летальному исходу.

Вирус бешенства (Rabies) устойчив к низким температурам, но неустойчив к высоким. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, а также ко многим дезинфицирующим средствам. В природе болеют прежде всего  дикие животные (лисицы, волки, ежи и т.д.). Человек и домашние питомцы (крупный рогатый и малый рогатый скот, собаки, кошки, хорьки и др.) заражаются от укуса или попадания слюны больного животного на поврежденный участок кожи. Через некоторое время вирус проникает в спинной и головной мозг, в слюнные железы, откуда и идёт активное его выделение во внешнюю среду.

Симптомы начинают проявляться только после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период. Животное в это время тоже опасно! Чаще всего инкубационный период длится 10-14 дней, а у человека может протекать до года! Владельцам домашних животных следует знать следующее: единственной защитой от бешенства является своевременная и регулярная профилактическая вакцинация против бешенства ваших домашних питомцев.

Согласно п. 4.13 Санитарных и ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» все собаки и кошки подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ профилактической иммунизации против бешенства с использованием антирабической вакцины. В случае отказа от прививки питомца владелец может быть привлечен к административной ответственности.

Если у вашего питомца резко изменилось поведение, то для личной безопасности  необходимо немедленно показать животное  ветеринарному врачу. Если вас или ваших близких укусила чужая собака или кошка, постарайтесь установить хозяина животного, и как можно быстрее, не откладывая, обратиться в ближайшее медучреждение для лечебной вакцинации.

Помните! Бешенство не лечится. Исход всегда один – смерть животного или человека, поэтому уберечься можно только с помощью вакцинации!

Ветеринарные учреждения, куда можно обратиться за помощью:

Атаманская участковая ветлечебница, ст. Атаманская, ул. Шевченко, 66,  тел. 4-96-04;

Старолеушковская УВЛ, ст. Старолеушковская, ул. Широкая, 2а, тел. 4-55-33;

Незамаевская УВЛ, ст. Незамаевская, ул. Советская, 21, тел. 3-83-08;

Новопластуновская УВЛ, ст. Новопластуновская, ул. Степная, 10, тел. 5-84-31;

Новолеушковская  УВЛ, ст. Новолеушковская, ул. Кузнечная, 16, тел. 4-43-54;

Весёловский ветучасток, ст. Весёлая, ул. Выскребцова, 19б,  тел. 4-32-25;

Новопетровский ВУ, ст. Новопетровская ул. Кирова, 34, тел. 3-05-86;

Упорненский ВУ, хут. Упорный, ул. Заречная, 20/2.  тел. 3-62-60;

ветуправление Павловского района, ст. Павловская, ул. Проезжая,  9,  тел.: 3-33-26, 3-31-08.

И. Дорогавцев, начальник ветуправления Павловского района.