Сотрудники Госавтоинспекции Павловского района сообщают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям,  осуществляющим эксплуатацию транспортных средств на территории района, что в соответствии с Правилами учета ДТП, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 года № 647, на владельцев транспортных средств возложены обязанности не только  учета дорожно-транспортных происшествий  с  участием принадлежащих им транспортных средств – независимо от места их совершения (пункт 15 Правил учета ДТП), но и проведение ежемесячных сверок сведений об этих происшествиях с данными территориальных органов МВД России.

Форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств утверждена приказом Минтранса России от  2 апреля 1996 г. № 22.

На официальном интернет-сайте Госавтоинспекции (гибдд. рф),  входящем в состав аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет – сайт МВД России» (мвд.рф), в информационно-теле­коммуникационной сети «Интернет» функционирует онлайн-сервис по проверке транспортного средства по идентификационному номеру (VIN), в том числе  – и на участие в ДТП.

Информация на данный интерактивный сервис поступает из соответствующего банка данных МВД России, в связи с чем может использоваться владельцами транспортных средств при реализации положений указанных  Правил учета ДТП.

О. Бондаренко,

начальник   ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району, подполковник полиции.