Всероссийский онлайн-выпускной в школах и вузах пройдет завтра, 27 июня. Минпросвещения РФ рекомендовало регионам сделать трогательное событие виртуальным.
Главным мероприятием станет общефедеральный «Выпускной вечер». Ребята и взрослые встретятся на площадке официального сообщества Минпросвещения России в «ВКонтакте». С 12.00 выпускников начнут поздравлять выдающиеся педагоги, директора школ, ректоры вузов и родители из разных регионов страны. Присоединятся к ним и Президент России Владимир Путин, и министры.
В программе – истории победителей олимпиад и всероссийских конкурсов, победителей региональных и федеральных конкурсов «Учитель года», истории выпускников технопарков «Кванториум», IT-клубов и «Точки роста», а также исторические факты.
Выпускников ждет уникальное событие – самый массовый в истории групповой видеозвонок с педагогами, который пройдет на платформе соцсети Одноклассники.
В 18.00 начнется концерт с участием звезд под названием «Основной Выпускной» (ВКонтакте). В финальную часть программы войдет фестиваль в Питере «Алые паруса».
Очные же торжества могут быть только в регионах, вышедших на третий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса. Но – опять же – в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Кроме того, проведение реальных праздничных вечеров возможно и после ЕГЭ. Тут уж по обстановке придется решать…