Мало, кто, видимо, знает, что есть так называемые дизайнерские наркотики. Их действующие вещества – синтетические катиноны. Они смешиваются в разных пропорциях со вспомогательными веществами.

К этому  ряду относятся  и так называемые соли. Пожалуй, это один из самых опасных  дизайнерских наркотиков, с которыми мне, как наркологу,  приходится иметь дело и в нашем отдельно взятом районе.

Наркотики, подобные солям, способны вызывать  эффекты, схожие по ощущениям с амфетамином и кокаином.

Почему, собственно, эти вещества именуются солями?

Все дело во внешнем виде. Белые кристаллы напоминают английскую соль, которая содержится в воде многих горьких минеральных источников. Из них её раньше и добывали. В Евросоюзе этот наркотик называется «солью для ванн». Маркировка «Не для внутреннего употребления» даёт возможность производителям обходить существующее законодательство.

Биохимически соли очень сильно тождественны метамфетамину, поэтому оказывают сходное с ним воздействие на психику, имеют подобные побочные эффекты.

Одно из проявлений действия солей – парадоксальная, то есть неадекватная реакция на происходящее тех, кто принимает этот наркотик.

Наиболее распространенная реакция связана с ажитацией  (беспокойством в форме  эмоционального возбуждения). Она сопровождается ощущением тревоги и страха. На ажитацию приходится более 80 процентов случаев. На втором месте –  агрессивное поведение (57 процентов), далее идут тахикардия, галлюцинации, параноидальные состояния, замутненность сознания, повышенное кровяное давление, боль в груди,  расширение зрачков и т. д.

Кстати, именно расширенные зрачки – основной симптом передозировки «солей для ванн». Сюда же можно отнести учащенное сердцебиение, высокое кровяное давление и непроизвольные мышечные движения.

Кроме того, иногда в качестве характерных признаков слишком большой дозы отмечаются взякого рода психозы, сопровождаемые уже упоминавшимися выше галлюцинациями, бредовыми идеями, странным мышлением и поведением. Подобное проявляется и у тех, кто принимает психостимуляторы.

Соли пришли в нашу страну в начале 2010-х годов как легальная замена психоактивных веществ. Хотя конкретных данных о распространенности солей нет, все же они достаточно  популярны у наркозависимых людей.

У нас в стране соли давно признаны незаконными, они официально внесены в перечень наркотических средств.

Г. Чепрасов,

врач психиатр-нарколог ЦРБ.