Привет! Я Любовь Мельник, мне 18 лет, живу в Павловской. Участвую в краевом онлайн-конкурсе «Портрет волонтёра» в номинации «Лучший информационный пост на тему «Личный пример как образ добровольца Кубани».

Работой в добровольческой сфере  занимаюсь три года. В моей школе – СШ № 2 – на классных часах рассказывали о волонтёрах, а также о том, как им стать. Я решилась.

Всё началось с общения с кураторами и круглых столов. Мы знакомились друг с другом и изучали азы волонтёрства. Проводили сами и помогали организовывать множество мероприятий. Больше всего мне запомнился «День объятий».

Нашей же основной задачей является помощь людям. Мы убираем клумбы и огороды, наводим порядок в домах тех, кто уже не может справиться самостоятельно. Поздравляем ветеранов, тружеников тыла и педагогов. Иногда простая встреча с пожилыми людьми приносит множество ярких эмоций. Кто, как не наши бабушки и дедушки, знает прошлое, традиции, и именно благодаря им мы можем сохранить наше историческое наследие!

Конечно, у нас очень много патриотических, культурных, экологических мероприятий. А еще выездных! Это очень классное время! Ты знакомишься с интересными людьми и знаменитостями, узнаёшь много нового. В 2019 году я участвовала в краевом конкурсе «Доброволец Кубани» – было очень познавательно. Ровесники делились идеями по улучшению жизни в крае.

Сейчас мы агитируем ребят на вступление в наши ряды, проводим классные часы, встречи, где рассказываем о личном опыте. Приятно, что совсем юные, которым еще нет 14-ти лет, уже хотят стать добровольцами. Для них мы тоже придумываем акции, мероприятия, где они пробуют себя.

Волонтёр – это звучит гордо! Волонтёр – это призвание! Как писал А. Яшин: «Спешите делать добрые дела!». Да, волонтёр не супергерой, весь свет по щелчку спасти не может. Но если он поможет хотя бы одному человеку –  мир станет чуть-чуть лучше и добрее. А если такой помощи будет много?..

И на заметку: добровольцы не получают зарплату не потому, что они бесполезны, а потому что они бесценны.