Поздравляем одних из самых, наверное, бескорыстных земляков – активистов «Сообщества зоозащитников ст. Павловской». Группа помощи животным под таким названием на добровольных началах создана год назад. И уже стала известной и значимой для многих жителей района и края.

Не перечесть, сколько полезных и нужных дел совершили зоозащитники, добавив этому миру спасенных пушистиков, а человеческим сердцам – добра и света. «Мы поставили перед собой несколько целей, – рассказывают сами активисты. – Первое – сократить численность бездомных животных. Она достигается путем пристройства беспризорников, потеряшек в семьи. Вторая наша задача, которая вытекает из первой, – пропаганда среди народа регулирования численности животных гуманным способом (стерилизация) и сама стерилизация. Третье – мы информируем, рассказываем об актуальных изменениях в законодательстве о защите животных, правовых нормах. Заходите в группы сообщества в Одноклассниках, ВКонтакте и Инстаграме. Там море актуальной информации о наших подопечных, нашей заботе и работе.

Уточняем, мы – не приют. Более того, у нас возникают проблемы найти временное «жилье», то есть передержку для собак и кошек. Мы возим животных на личных машинах. Мы тратим свое время ежедневно, а ведь у нас тоже есть обязанности, семьи, дети! Нам за любовь к животным, их спасение и кучу нервов никто не платит, но мы берем на себя часть расходов, потому что не всегда хватает пожертвований. Все подопечные содержатся (лечение, корма, средства по уходу) исключительно за счет взносов и помощи жителей района.

Члены «Сообщества зоозащитников ст . Павловской» занимаются содержанием на передержках бездомных животных; устройством их к новым хозяевам; лечением и реабилитацией больных, пострадавших; стерилизацией; кормлением уличных животных. Мы поддерживаем любые инициативы по защите братьев меньших и всегда готовы помогать и обмениваться опытом.

За год силами волонтёров и неравнодушных жителей обрели друзей среди людей около 350 животных. Больше 80 собак и кошек мы вместе с ветеринарами вылечили от различных заболеваний и травм. Около 170 животных прошли через стерилизацию, благодаря этому хоть немного станет меньше голодных, никому не нужных щенков и котят на улицах, в посадках и на трассах.

Появилось пять будок для бездомных собак. По нашей инициативе установлены три «Ящика добра» для сбора еды, лекарств, ошейников, поводков и т.д.

Кроме успехов в каждом деле есть и неудачи. У нас – это не только средневековая глупость, жестокость людей, сложность наказания живодёров и беспутных «хозяев» (хотя есть куча законов), но и печальные моменты. За этот год нам не удалось спасти 16 хвостиков.

Мы не в силах полностью разрешить проблему бездомных животных, но, очевидно, что вместе с единомышленниками (которых немало!) спасаем большое количество одиноких жизней. Надеемся, что ряды наши будут расти, вместе мы сможем сделать еще больше… Благодаря нашей общей поддержке бездомные Мурки и Дружки находят счастье. Да и люди становятся лучше и чище».

***

Реквизиты для финансовой помощи – карта СБ 5469 3005 9258 1786, мобильный банк 8(918) 075-25-73 на имя Татьяны Михайловны.

А. Алексеева.