12 июня отметила 85-й день рождения павловчанка Зинаида Васильевна Кунченко.

Родилась она в небольшом селе Махровка Борисоглебского района Воронежской области. Раннее детство прошло в Грузии, в городе Боржоми, куда перед самой войной переехала ее семья.

Отец Василий Иванович ушел на фронт. Освобождал Кубань, совершил подвиг, за который получил  орден Красной Звезды. Был тяжело ранен, стал инвалидом. В 1943-м комиссован.

После войны глава семьи решил переехать в Павловскую, взяв с собой Зинаиду.  З.В. Кунченко здесь окончила школу № 2.  Продолжила учебу в Краснодаре на кулинарном отделении  одного из техникумов.

Как только получила диплом специалиста, сразу вышла замуж. А как же иначе? Молодой человек, с которым она встречалась несколько лет, каждые выходные на мотоцикле приезжал  в краевую столицу, чтобы повидаться.  Этим и растопил сердце павловчанки.

Супруг не возражал, чтобы она получила еще одно образование, но «без отрыва» от семьи, заочно. Так она стала выпускницей технологического техникума г. Нальчика.

Трудовую деятельность начинала поваром в столовой сахарного завода, затем долгие годы заведовала ею. Многие знают Зинаиду Васильевну как активистку, общественницу, парторга. Да, такой она неравнодушный  и беспокойный человек.

Опытом профессионал делилась с курсантами  Павловского учебно-курсового комбината, где была преподавателем у будущих кулинаров, товароведов и лаборантов.

За плечами 40 лет трудового стажа. За добросовестную работу её  неоднократно поощряло руководство. Имеет медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», а также звание «Ветеран труда». Сейчас на заслуженном отдыхе, хлопочет по хозяйству, уделяет время рукоделию – замечательно вяжет.

С супругом воспитала сына Владимира и дочь Ирину. Особая радость – двое внуков. Уже подрастают и трое правнуков. Сейчас  павловчанка живет одна, но под заботливым присмотром дочери. Не теряет бодрости духа, жизнерадостная.

В. Горбачева, С. Божко, В. Базаркина,

активисты ТОСа № 23 ст. Павловской.

 

В последнее время  в связи с карантином у читателей – автомобилистов стали возникать вопросы по поводу приобретения полиса ОСАГО и прохождения техосмотра. Наиболее частый –  можно ли получить  страховку без техосмотра? Редакция попросила комментарий у специалиста. Вот что ответил  технический эксперт из Павловской С. Дыба.

Да, действительно, новый закон об ОСАГО, который вступил в  силу 25 мая 2020 г., позволяет в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года купить страховой полис без прохождения технического осмотра,  но водитель обязан все равно предоставить страховщику диагностическую карту в течение одного месяца с момента отмены ограничений в регионе, но не позднее 30 сентября.

Если этого не сделать, страховая компания в случае ДТП получает право взыскать деньги с самого водителя. Чтобы не попасть в такую ситуацию, советую водителям придерживаться действующего законодательства.

А. Макаров.