Бывало такое, что холишь, лелеешь томаты, подвязываешь, подкармливаешь микро- и макроэлементами, борешься с заболеваниями, а растение в определенный момент начинает гибнуть, усыхает. В такие моменты обидно – отчего же?

Совсем недавно узнала об одном вредителе, который оставаясь невидимым, изнутри может втихую уничтожить куст помидоров.

И это не тля – её видно. Это черная муха. Размер особей небольшой – всего около 11-13 мм. Тельце покрыто черными волосками. Взрослые насекомые питаются нектаром цветков. Самки откладывают яйца в почву. Из них появляются серые или розовые с черной головкой безногие личинки длиной до 15 мм, которые внедряются в стебли, корни и изнутри грызут их.

Методы борьбы:

– уборка и уничтожение растительных остатков;

– перекопка почвы;

– соблюдение севооборота (чередование культур);

– удаление сорняков.

А ещё пропалывая, стараются оставить яйца вредителей на поверхности почвы для подсыхания. Применяют отпугивающее средство – «Креолин» в смеси с известью (пушонка), золой, торфом или песком (1:20). Эффективны опрыскивания настоями из растений, например, из табачных отходов. Для усиления его действия можно добавить настой или отвар тысячелистника, конского щавеля, одуванчика, чемерицы.

Опрыскивают растения отваром черемши в период откладки яиц с интервалом 4-5 дней. Подсыпают вдоль рядов смесь табачной пыли, извести и опыливают древесной золой.

Не отстает от черной мухи и совка болотная (картофельная). Их жизненные циклы совпадают. После зимовки из яиц в мае – июне выходят гусеницы и сразу внедряются в стебли и черешки. Внутри нижней части томата они выедают продольные ходы, и растение высыхает. Гусеницы буровато-серые с красно-бурой головкой, с восемью парами ног, длиной 30-40 мм. Окукливаются в верхних слоях почвы в коконе из комочков почвы в красно-бурые куколки.

Молодые гусеницы и живут на растениях, взрослые прячутся в верхних слоях почвы и питаются корнеплодами или корнями, ночью выползают и подгрызают стебли.

Помогут в борьбе препараты «Биостоп», «Децис», «Авант», «Каратэ», «Инта-Вир», «Цимбуш» и другие.