Пенсионный фонд РФ в июле начнёт выплачивать семьям с детьми до 16 лет дополнительные 10 тысяч рублей.

Родители уже получают  ежемесячную выплату 5 тысяч рублей на детей до 3 лет, а также единовременную выплату 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Теперь к этим средствам единовременно добавятся ещё 10 тыс. рублей.

Особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться. Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат 5 тысяч и 10 тысяч рублей.

Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. Заявления принимаются до 30 сентября включительно.

С апреля выплаты по указу президента уже получили более 750 тысяч кубанских семей, воспитывающих около 1 млн детей. Общая сумма выплат достигла 10 млрд рублей. Ежемесячную выплату 5 тысяч рублей получили 100 тысяч кубанских ребят, единовременную выплату 10 тысяч рублей – 850 тысяч.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы. Подробнее о выплате на детей до 3 лет и выплате на детей от 3 до 16 лет: http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_with_children/up_to_3_years.

В. Федоренко, начальник УПФР в Павловском районе (межрайонного).