На племенной ферме в Новопетровской содержится 18 тысяч свиней. Основное предназначение комплекса – селекция поголовья. Отсюда отправляется биоматериал для осеменения на все свиноводческие площадки «Агрокомплекса». В АО «Кубанский бекон» таких  пять. Остальные же расположены по всему региону, а некоторые – в соседних Адыгее и Ростовской области.

Хрячник, где сейчас содержится 134 взрослых особи, оборудован лабораторией. В ней подготавливают семя к транспортировке и дальнейшему применению.

– Чтобы определить, какие хрячки подойдут для дальнейшей селекционной работы, проводим несколько тестов, – рассказывает управляющий племенной фермой Виктор Владимирович Манько. – На начальном этапе отбор делает зоотехник, а потом данные отправляем в Канаду, в крупнейшую в мире компанию по производству высокопродуктивного поголовья. Уже после согласования с зарубежными специалистами выявляем самых лучших особей.

Свиноматок на племферме 1250. Все они чистопородные –  ландрасы, йоркширы, дюроки. От них получают кандидатов для селекционной работы, как свинок, так и хрячков.

Два репродуктора в Новолеушковской занимаются воспроизводством стада. Получаемое здесь поголовье предназначено для товарного мяса. А на племенной ферме животные идут в основном  для воспроизводства.

Хорошую практику получила на племенной ферме Ольга Валерьевна Бабич (на снимке). Родом из Ростовской области. Окончила ДонГАУ,  по специальности ветеринарный врач. Работать начала с третьего курса на животноводческой ферме в Миллерово, где тоже есть подразделения «Агрокомплекса».

Через год, в 2018-м, ей предложили повышение,  и молодой специалист перебралась на Кубань. Сначала была подменным ветврачом на племенной ферме в Новопетровской и на репродукторе № 2 в Новолеушковской. С июня 2018 года стала начальником участка доращивания на репродукторе № 2.

Обязанностей у Ольги много: контроль за уходом поросят, температурой помещений, содержанием поголовья, кормлением. А подопечных у нее в среднем около 10 тысяч. Поросята поступают на участок  возрастом  23 дня и содержатся там до 75 дней.

Общее поголовье репродуктора – 17 тысяч, это со свиноматками и ремонтным поголовьем. За один опорос свиноматка дает от 14-ти, а порой и более 23 поросят, в зависимости о физиологических способностей животного и веса малышей.

На доращивание  переводят сразу после отъема от свиноматки, а до этого понемногу приучают к сухим кормам.

– Не представляю себя  не в животноводстве, – говорит хрупкая, приятная в общении   Ольга Бабич. – В фирме есть перспектива карьерного роста. Мне оплачивают квартиру, возят на работу на  корпоративном транспорте. Буду и дальше совершенствовать мастерство на выращивании свиного поголовья.