Рисовали и мастерили голубей

24 июня  состоялось сразу несколько акций в честь 75-летия первого Парада Победы. К акции «Я рисую мелом» присоединились и школьники. На улице у своих домов, в парках, на площадях и улицах ребята рисовали мелом картинки на военную тематику. А снимки работ и юных художников родители выложили в соцсетях с хештегами #Ярисуюмелом, #24июня и под общими хештегами #парадпобедителей, #радостьпобеды, #год2020, #годпамятииславы.

Интересной получилась и акция «Голубь мира». Ребята вырезали из бумаги или делали в технике оригами  фигурки голубя, а затем прикрепляли на окна домов, квартир, на деревьях. Поделку фотографировали и «отправили в полет» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #голубьмира #мирназемле #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы.

******

Посмотрел парад

Ветеран Великой Отечественной войны павловчанин Виктор Андреевич Колбасенко находится на лечении в хирургическом отделении Павловской ЦРБ.

24 июня, когда проходил Парад Победы, медработники поблагодарили его за мирное небо над головой, поздравили с 75-летием Победы, пожелали скорейшего выздоровления. А ещё организовали в палате просмотр прямой трансляции этого мероприятия с Красной площади, которую вёл Первый телевизионный канал.

В. Максимова.

******

О солдате не забыли

Работники сельского клуба хутора Нового  В.Ф. Киссирова, О.В. Сухацкая и Я.В. Бутко вместе с представителями общества рыбаков Ю.Б. Лазуткиным и С.А. Клименко 24 июня возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

Как рассказал Сергей Анатольевич Клименко, умер боец от болезни зимой 1943 года. В ту пору наши военные рыли противотанковые окопы в районе хутора Нового. Здесь, в нескольких километрах от населённого пункта, за рекой Сосыкой, на старом кладбище и нашел упокоение неизвестный солдат.

(По сообщению работников клуба хутора Нового).

******

Новолеушковцы выпустили живых голубей

Это получилось здорово! Жители станицы Новолеушковской активно включились во все акции и флешмобы, которые были задуманы 24 июня. Популярностью в сети пользовались чтение стихов и исполнение песен («Парад победителей»), рисование плакатов на асфальте («Я рисую мелом»), изготовление бумажных, фетровых, деревянных голубей, украшение ими деревьев, окон («Голубь мира»). В последней акции активно участвовали ребята Илона Бабушкина, Екатерина Фощенко, Анастасия Цокур, Владимир Давыдов, Артём Геворкян, Соня Курьянова, Арина и Кристина Рычаговы, Данил и Иван Ющик, Даша Яхно, Владислав Семергей,  Евгения Мисютина, Варвара и Матвей Бахал, Александр Резник, Влад Лисовский,  Яна Лысенко, Александр Панпурин, Светлана Хавронина, Евгений Штефан, Артём Семергей (школьники члены образцовой студии декоративно-прикладного искусства «Уют», кружков Новолеушковского Дворца культуры) и др. А также – мастера Л. Давиденко, В. Карпенко, Г. Шевченко.

Незабываемым и волнительным стал единовременный массовый запуск в небо голубей, которые живут в домах станичников. Это случилось ровно в полдень. Спасибо за красоту и память! Наши птицы  стали посланием всем людям с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

(По сообщению администрации Новолеушковского ДК).

******

Поделились   «Радостью Победы»

Во многих регионах России 24 июня прошли военные парады, праздничные мероприятия и акции. Павловский Дворец культуры не мог остаться в стороне.

В рамках проекта «Радость Победы» (был призван объединить людей разных поколений, профессий, убеждений и политических взглядов,  искренней радостью граждан страны-победительницы) состоялся  сольный онлайн-концерт. Это наш дебют в таком формате! В прямом эфире прозвучали популярные военные песни и другие хиты в исполнении талантливого музыканта и вокалиста Алексея Косенко. Зрители тепло восприняли программу, оставив много позитивных комментариев в Инстаграме, как во время эфира, так и после его окончания.

С. Сахно,  режиссёр-постановщик детских   мероприятий  Дворца культуры.

******

Прощай, наша гордость!

24 июня, когда страна отмечала 75-ю годовщину Парада Победы в Великой Отечественной войне, после продолжительной болезни от нас ушла последняя свидетельница тех событий из станицы Атаманской…

Узница концлагеря, ветеран труда 96-летняя Надежда Никитовна Рыбас была ярким примером мужества, стойкости. Она – человек с непростой судьбой и богатым опытом, пережила тяжёлые годы войны – голод, пребывание в немецком плену, страх и усталость. Но, несмотря на это, свой путь прошла достойно, пользовалась среди одностаничников большим уважением и почётом. Особое внимание она уделяла встречам с учащимися и молодёжью станицы, членами молодёжного клуба «Патриот», считая, что воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий участников Великой Отечественной войны. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

(По сообщению администрации Атаманского Дома культуры).