На нашем участке поселился слепыш. Он роет землю, может переполовинить урожай. Что мы только не делали, чтобы прогнать его с участка, – и воду заливали в норы,  и карбид сыпали – не помогает. Что делать?

Раиса М.Ст. Старолеушковская.

Если весь огород перерыт и это сделали не вы, то, наверняка, тут замешаны кроты. Так думает большинство огородников. Но, оказывается, у кротов есть собратья, которые наносят вред огородному хозяйству не меньше, а порой и более ощутимый.

И имя им – слепыши. Так что же это за зверь?

Оказывается, это млекопитающий грызун, который приспособился к жизни под землей. Известно 4 вида слепышей. Самые распространенные – слепыш обыкновенный и слепыш гигантский.

Глаза у них атрофированы полностью. Единственное животное из отряда грызунов абсолютно не зрячее. Как и кроты, роют подземные ходы и норы, а лишнюю почву выталкивают на поверхность земли. Но роет слепыш, в отличие от крота, не лапками, а зубами. Чтобы земля не попала в рот, за мощными резцами расположены многочисленные складки – губы.

Обитают эти животные в поле, лесополосе, на целине и в степи. Обыкновенный слепыш роет норы в несколько ярусов со сложной системой ходов. Верхний считается пищевым, он находится на глубине в 25 см. Здесь хранятся клубни и корневища растений.

На глубине 3-4 м находятся туннели, летние и зимние гнезда и кладовые. К наступлению холодов входы в  туннели забиваются землей, и слепыш живет там до весны. Общая площадь лабиринтов иногда достигает 450 кв.м. И количество кладовых на такой территории может быть 10 штук с запасами до 10 кг.

У старых бывалых слепышей отличное чутье, поэтому их невозможно поймать, они с легкостью обходят капканы и ловушки. Слепыш может быть агрессивным. Если его жизни что-нибудь угрожает, он рычит.

В брачный период слепыш находит самку по издаваемым ею звукам. Он роет тоннель ей на встречу. В год рождается 2-3 детеныша.

Слепыш наносит вред сельскому хозяйству больше, чем крот. Он не только портит участки своими норами, но и уничтожает урожай. Больше всего от этих зверьков страдают посевы кукурузы, бобовых, моркови, свеклы и картофеля. Очень любят слепыши луковичные сорта цветов.

Бороться с вредителями крайне сложно. Кто-то пытается ставить на них капканы, кто-то затапливает норы водой, а кто-то ловит вручную.

Если вы хотите извести слепыша, то вам придется перерыть немало земли. Зверёк не выносит сквозняков и может выбраться на поверхность, чтобы восстановить разрушенные норы. Вот тут обычно их и ловят.

*  *  *

Совет от павловчанки Светланы Бондаревой:

«Со слепышом я тоже сталкивалась. Пробовала разные способы борьбы. Помогли коты. Вернее кошачьи экскременты. Я регулярно разрывала холмики, которые оставляют слепыши на поверхности, и в нору высыпала содержимое кошачьих лотков.

Видимо резкий запах пришелся не по нраву подземному обитателю, он покинул мой огород!».