В школьные годы я вместе с ровесниками зачитывалась рассказами и повестями Джека Лондона о смелых покорителях Севера. С большой ностальгией американский мастер слова писал о животных. И многим, как и мне, полюбилась повесть «Белый клык» о благородном псе. С интересом воспринимали и фильм об этой храброй полусобаке, поставленный нашими кинематографистами в конце 40-х годов прошлого века.

Но лишь недавно я узнала: в этой киноленте снялась овчарка по кличке Джульбарс. О нем прочла в газете «Кубань сегодня» и журнале «Чудеса и приключения».

Оказалось,  Джульбарс участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года. По Красной площади в Москве прошел батальон специально обученных собак. А главный кинолог страны подполковник Александр Мазовер на кителе Верховного Главнокомандующего нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Это был Джульбарс. Он был ранен. Отличившись при разминировании Владимирского собора и могилы Т. Шевченко в Каневе, пес по дороге в Берлин обнаружил почти 7500 мин и 150 снарядов. За подвиги четвероногого бойца наградили медалью «За боевые заслуги»!

По выздоровлении Джульбарса определили на почетную пенсию при центре собаководства «Красная звезда».

Л. Ермак.