Он стал студентом Петербургской высшей академии материально-технического обеспечения в 2018-м году. Учится на факультете технического и транспортного обеспечения, получает специальность инженера-железнодорожника.

Данил  успешно окончил второй курс. Можно порадоваться за земляка – его портрет, как победителя вузовской олимпиады по истории, занесен на Доску почета учебного заведения.

Для поступления в академию парню не требовалось сдавать историю (готовился по обществознанию, русскому языку и математике), но интерес к этому предмету остался еще со школьной скамьи. В павловской СШ № 3, которую окончил, Данилу знают как целеустремленного юношу, который учился без троек, занимался спортом. Под руководством тренера Сергея Кириллова становился чемпионом по армрестлингу в Южном федеральном округе.

Трудолюбия и упорства павловчанину хватило, чтобы не только поступить, но и пройти курс молодого бойца. Было это в живописном месте Финского залива в поселке Приветненском (Ленинградская область). Испытания выдержал – и со знаниями, и с физподготовкой всё у Д. Дорошенко в порядке.

Помимо учебы (кстати, среди однокурсников есть и иностранцы из африканских стран) павловчанин имеет возможность прикоснуться к истории воочию – в увольнительных часто бывает в музеях. Посмотрел экспозиции Русского музея, Эрмитажа. Побывал и на представлении Мариинского театра – благо, культурная столица предоставляет возможность прикоснуться к классике.

Дома молодой человек бывает нечасто. На каникулах, всего два раза в год. Но 2020-й внес коррективы – весной он был на Кубани, получал знания, как и все студенты, дистанционно. А в мае вернулся в родные пенаты, чтобы учиться и готовиться к военному параду. 24 мая курсант прошел в парадном строю по Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Впереди третий курс. Данила ждет его с интересом, ведь начинаются спецкурсы. Желаем удачи ему и поздравляем с профессиональным праздником!

В. Максимова.

Фото предоставлено Н. Дорошенко.