Спасибо работникам Павловского музея. Благодаря им я смогла ознакомиться с краеведческими очерками  Евгения Дикого «Наш Павловский район». К его 95-летию вышла эта книга, охватившая события двух веков. С помощью документов Государственного архива Краснодарского края, записей известных кубанских историков наш земляк рассеял многие  заблуждения о населенных пунктах района.

Читая книгу, встретила немало знакомых имен. К примеру, с удивлением узнала, что организатором Павловского ревкома в марте 1920 года стал «товарищ Игнатий Худолеев, командированный в станицу от Ревсовета IX Армии». Это отец нашего доктора Изабеллы Худолей. Он  также участвовал в работе отдельского съезда трудящихся в Ейске, а затем вошел в число первых депутатов Павловского Совета.

Весьма тронула меня приведенная в книге заметка из районной газеты лета 1946 года. Заголовок – «Буду возить хлеб на своей корове». Так сказала колхозница новолеушковского колхоза «Украина» Агафья Кузьминична Гармаш. И непросто сказала, но и сделала – организовала звено станичниц по вывозу на коровах зерна на элеватор. То была мать Ивана Исаевича Гармаша, ставшего Героем Социалистического Труда, легендарного председателя.

А калниболотская газета (к тому району относилась станица Незамаевская) в 1948 году написала о рабочем Незамаевского сельпо Илье Емельяновиче Присниче. За зиму 1947-48 гг. он убил 33 лисицы, 15 зайцев и 10 хорьков.  Их шкурки сдал в сельпо, помогая ему выполнить план по пушнине. Годы спустя заслуженный журналист Кубани Евгений Хатько, тоже заядлый охотник, посвятил свой очерк в «Единстве» И.Е. Присничу, ценя его огромный опыт, в том числе в выделке шкурок животных. Такие вот параллели.