84 года под девизом: уважение, профессионализм и безопасность!

3 июля российской Госавтоинспекции исполняется 84 года. Именно в этот день в 1936 году Советом народных комиссаров СССР утверждено Положение «О Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел».

За долгие годы существования Госавтоинспекция претерпела множество изменений, однако главное осталось незыблемым – сохранение человеческой жизни и безопасности на дорогах.

Дорожная полиция выполняет широкий комплекс мероприятий, направленный на все категории участников дорожного движения – и пешеходов, и водителей. От регулирования безопасности дорожного движения, совместных профилактических мероприятий с сотрудниками Росгвардии, проведения надзорной деятельности и профилактики дорожного травматизма среди населения.

В Краснодарском крае за 5 месяцев 2020 года дорожным полицейским удалось достичь показателей по снижению смертности, которые предусмотрены региональной программой «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Краснодарского края выявлено 1995056 административных правонарушений, 1670094 были зафиксированы с применением технических средств, работающих в автоматическом режиме. В регионе установлено более 1800 аппаратно-программных комплексов. Датчики расположены в местах повышенной аварийности, на участках дорог с большой интенсивностью движения пешеходов, в районах учебных заведений.

В рамках осуществления надзорной деятельности в ходе проведения проверочных мероприятий выдано 1710 предписаний (представлений) дорожного надзора на устранение нарушений нормативных требований, из них 1253 юридическим лицам. За невыполнение предписаний (представлений) составлено 44 административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, из них 38 в отношении юридических лиц. За повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений по ст. 12.33 КоАП РФ составлено 1029 административных протоколов, из них 4 – в отношении юридических лиц. К административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании автомобильных дорог по ст. 12.34 КоАП РФ привлечено более 400 лиц, из них 136 – юридических.

Одним из важнейших направлений деятельности службы является безопасность пассажирских перевозок. Только в этом году при проведении проверочных мероприятий пресечено свыше 8400 нарушений: выявлено порядка 2150 неисправных автобусов, более 90 транспортных средств, не прошедших технический осмотр. По фактам внесения изменений в конструкцию автобусов без разрешения ГИБДД аннулирована регистрация 40 автобусам.

Особому вниманию подлежат «школьные» перевозки. Несмотря на постоянный контроль, исполнители и организаторы поездок допускают нарушения. В этом году подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено более 44 водителей автобусов, 15 должностных и 8 юридических лиц системы образования. Выдано 9 представлений на устранение выявленных нарушений. В органы прокуратуры направлено 6 материалов.

На Кубани дан старт курортному сезону. Для обеспечения безопасности дорожного движения на территории Краснодарского края ежедневно задействуется более 900 сотрудников дорожно-патрульной службы. В соответствии с действующей дислокацией постов и маршрутов патрулирования на 2019-2020 года наряды ДПС приближены к объектам санаторно-курортного комплекса. Кроме того, организована работа по предупреждению аварийности с участием автомобилей повышенной проходимости.

Работа сотрудников Госавтоинспекции всегда на виду, и во многом именно по действиям сотрудников этой службы органов внутренних дел в обществе складывается отношение к полиции в целом. Люди вправе ожидать от инспекторов дорожного движения не только профессионально грамотных решений, но и рассчитывать на их помощь – в любое время и в самых сложных жизненных ситуациях. Честная и качественная работа Госавтоинспекторов – гарантия безопасности граждан на дорогах, сохранения их жизни и здоровья.

 

М. Саркисян, специалист направления по взаимодействию со СМИ Отдела МВД России по Павловскому району