В настоящее время кража сотового телефона является самым распространенным видом преступления и, к сожалению, вернуть средство мобильной связи обратно удается не всегда.

  В последние годы широкое распространение получила сотовая связь. Очень удобно и практично. Однако с этим новшеством появился и новый вид преступлений – это кражи (грабежи) мобильных телефонов. Проанализировав их, хотелось бы отметить, что большинство из них происходит по причине безответственного отношения самих владельцев к своему имуществу. Поэтому в целях профилактики хотелось напомнить Вам самые элементарные правила, позволяющие обеспечить сохранность сотовых телефонов:

–  прежде всего, не носите аппараты поверх одежды, на тонких шнурках! – избегайте пользоваться предлагаемыми сегодня в салонах сотовой связи аксессуарами в виде прикрепляемой к аппарату ручки – петли: потянув за неё, злоумышленник легко завладеет сотовым телефоном, находящимся скажем в кармане, сумке.

– не афишируйте наличие сотового телефона в компании малознакомых людей, а также не оставляйте без присмотра в барах, магазинах свои мобильники

– и самое главное, ни под каким предлогом не передавайте свой сотовый телефон незнакомым или малознакомым лицам, которые под предлогом позвонить на работу, родственникам, другу и т.д. могут его похитить.

Запомните, что сохранность вашего сотового телефона во многом зависит от Вас, от вашей бдительности и внимательности.

Также довожу до вашего сведения о том, что, если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что вы знали   о том, что приобретаемый вами сотовый телефон является краденным, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Поэтому во избежание подобных фактов приобретайте сотовые телефоны в специализированных магазинах и торговых предприятиях при наличии соответствующих документов.

Г. Пимонов, начальник уголовного розыска ОМВД России по Павловскому району