О положении дел на наших дорогах  редакция попросила рассказать начальника отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району подполковника полиции О.Ю. Бондаренко.

– Пока у нас данные только  за пять месяцев,  – говорит  Олег Юрьевич. – За этот период в районе отмечено 32 дорожно-транспортных происшествия. Ровно год назад за такое же время  их было 19. Объяснить чем-то, кроме человеческого  фактора, такую разницу сложно. Тогда, в 2019-м, в авариях погибли  шестеро, ныне – четыре человека, травмированных – соответственно 31 и 44.

Об авариях с участием детей. К настоящему времени отмечена  одна, годом ранее – две. Тогда один ребёнок погиб. Словом, ситуация довольно-таки неоднозначная.

– Как по части нетрезвой езды?

– Сюда же надо  плюсовать и отказ от медицинского освидетельствования. Таковых в сегодняшней статистике четыре человека,  в прошлогодней  –  шестеро.

– Гибель людей из-за вождения подшофе отмечена?

– Сейчас – нет, в 2019-м  жертвами «пьяных» аварий стали пятеро.

– Ни для кого не секрет, что едва ли не главная причина аварий – несоблюдение  скоростного режима. Ходят слухи о том, что нештрафуемые 20 км в час упраздняются.  Можете подтвердить или опровергнуть их?

– Пока никаких разъяснений на этот счет в наш отдел не приходило. Если что-то изменится,  оперативно проинформируем читателей  газеты.

Что касается  превышения регламентированной ПДД и знаками скорости, то  это действительно одна из самых основных причин ДТП. Многие, к сожалению, забывают о старой русской пословице – тише едешь, дальше будешь. Ради сомнительного выигрыша во времени некоторые водители, чаще всего молодые, не имеющие  необходимого опыта  вождения, неоправданно  рискуют не только собственными жизнями,  но и  подвергают  смертельной опасности других участников дорожного движения.

Мириться с этим невозможно.

Поскольку мы беседуем в канун нашего профессионального праздника, хочу от души поздравить всех, кто служит и служил в ГАИ, с днём её образования. Желаю здоровья, успехов во всех делах, всего самого доброго!