О текущей эпидемиологической ситуации с распространением нового коронавируса в районе нашей газете рассказала Е.Н. Зыкова, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах:

– Екатерина Николаевна, последний по времени материал на эту тему в «Единстве» вышел 12 июня. На тот момент речь шла о 22 заболевших COVID-19 в районе. У такого количества людей этот диагноз был подтверждён лабораторно с момента введения ограничительных мероприятий. А какова статистика на 29 июня?

– В районе зафиксировано 47 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. То есть ещё плюс 25 случаев к имеющимся. Из них завозных (выявлены у граждан, приехавших из других регионов) – только два. Заболевание обнаружено у  прибывших из Москвы и с Севера.

11 случаев дали граждане, контактировавшие с заболевшими.

Остальные случаи заболевания обнаружились при скрининговом исследовании: люди или сами обращались в платные медицинские клиники для сдачи анализов на коронавирус, или данное обследование они проходили по назначению врача при наличии определённых признаков заболевания (высокая температура, кашель и т.п.).

– Каков возраст заболевших?

– Самый разный. 14 человек – это люди от 65 лет и старше.  Есть пятеро молодых людей, их года рождения с 1987-го по 1995-й. Есть дети: 10 месяцев, 2 года и 8 лет. Остальные – представители среднего возраста.

Что касается детей, то они все контактировали с заболевшими взрослыми. И это необязательно родители.

– Чем можно объяснить такой рост заболеваемости?

– Тем, что люди считают, что всё страшное уже позади. Что можно расслабиться и не носить защитные маски, не соблюдать дистанцию в магазинах и других общественных местах. Что можно собираться компаниями и отдыхать. Но праздничные и увеселительные мероприятия по-прежнему запрещены. И по-прежнему нужно избегать тех контактов, без которых можно обойтись.

– Хирургическое отделение ЦРБ уже открыли?

– Да. С 29 июня оно открыто для приёма больных. В течение трёх недель было закрыто на обсервацию. Весь персонал обследован и имеет отрицательные результаты анализов на коронавирус. Проведена заключительная дезинфекция отделения.

И. Чехутская.