Ф.В. Денисенко  30 лет отслужил в подразделении ДПС. В запасе  – с конца 2012 года. Занимается домашним хозяйством, воспитывает внуков. Изредка ходит на рыбалку. Коренной старолеушковец, он три десятилетия ездил на работу в Павловскую…

Получив в 1974-м аттестат о среднем образовании, был на следующий год призван в армию. Служил в погранвойсках в  Грузии.

С 1977-го по 1983-й  – водитель школы-интернета в Старолеушковской. Тогдашний начальник отдела ГАИ И.И. Куц и замполит В.И. Тололин предложили Денисенко  перейти во взвод ДПС. В то время он как раз трансформировался в дивизион.

– Сразу же согласился,  – вспоминает Федор Викторович,  – тем более,  что тогда я только-только окончил  Майкопский автотранспортный техникум.

Самая первая его должность – инспектор ДПС, с 1993-го  – старший дежурный инспектор.   Примерно с 1987-го по 1990-й в его  обязанностях  –  выезды на ДТП.

Тогда,  в 80-х он, как и другие в подразделении, отвечал за шесть  районов края  – наш, Крыловский, Тихорецкий,  Новопокровский, Кущевский и Ленинградский. В двух последних  приходилось работать чаще всего.

– В те годы всё было как-то попроще,  – рассказывает ветеран, – люди – не такие озлобленные, гораздо более  законопослушные. Аварии случались не так часто, водители вели себя куда более адекватно на дорогах. Хотя, конечно,  и ДТП случались  – не без них.

– Вспомните что-нибудь из той поры?

– Где-то в 1987-м на трассе у посёлка Раздольного в Кущевском районе произошла очень серьезная авария. При повороте налево «Москвич-412» остановился, чтобы пропустить попутные машины. В то самое время в легковушку врезается  большой грузовик. Кажется,  «Колхида». И сразу же, в один миг, – шесть погибших. Мне пришлось оформлять то происшествие. Трудно забыть такое…

– А когда стали старшим дежурным,  в чем обязанности заключались?

– Утром выдавал оружие, потом – развод и инструктаж личного состава с участием командира подразделения. Доводил до всех постов и маршрутов патрулирования  различные  ориентировки. В течение суток  – координация действий всех, кто несёт службу. Это была очень ответственная работа. Большую роль  играл личный опыт. Если, предположим,  зимой участок  дороги занесён снегом – о проблеме мне сообщали инспектора ДПС,  –  сразу же связывался с дорожными службами соответствующих районов. Те вызывали людей на очистку пути. Много случалось самых разных ситуаций, не всегда  прописанных в инструкциях и приказах. Задача дежурного – быстрое принятие наиболее оптимального решения…

В 1983-м Денисенко приняли в  ДПС сержантом, уволился  в запас в звании майора. Награжден  Фёдор Викторович медалями «За отличие в службе» всех трёх степеней, «За отличие в службе ГАИ» II степени.

Вот уже семь лет он состоит в  ветеранской организации подразделения ДПС,  которую  организовал Н.А. Кирьян.

В активе  у Денисенко – нагрудный знак «Почетный ветеран МВД» и медаль «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь».

По стопам  Фёдора Викторовича пошёл его сын Алексей. Сегодня он – командир отдельной роты ДПС при Кущевском ОВД… Отец для него – первый и самый надежный советчик во всех служебных делах.

Главные праздники для ветерана – День пограничника и День ГАИ.