Наверное, нет в Атаманской такого взрослого, кто бы не знал Лидию Евгеньевну Вертий. После окончания  медучилища в Армавире  она  по распределению попала в наш район, правда, сначала на хутор Красный  фельдшером, потом трудилась на Бичевой Балке. И больше 30 лет проработала в Атаманской амбулатории  фельдшером.

Из-за нехватки кадров приходилось выполнять и обязанности врача. Лечила всех – и малых и старых, доводилось принимать роды. Днём и ночью, в любую погоду она готова была прийти на помощь. Могла со слов  пациентов, без анализов, проведя личный осмотр, поставить точный диагноз, который после подтверждался.

Раньше в станичной амбулатории не было автомобилей скорой помощи, поэтому на вызов к больному приходилось ходить пешком, в лучшем случае ездить с извозчиком на лошадях. А иногда  всю ночь не смыкать глаз, по несколько раз ходить на вызовы, а утром снова быть в кабинете на приёме. При этом уделять время семье, воспитывать дочку и сына.

После достижения пенсионного возраста Лидия Евгеньевна продолжила работать старшей медицинской сестрой в Павловском психоневрологическом интернате. Так к её стажу добавилось 5 лет. Поэтому медицине в общей сложности она отдала четыре десятилетия.  За труд Лидия Евгеньевна неоднократно получала грамоты и благодарности. О ней не раз писали в «Единстве».

Но ко всему я ещё добавлю, что Лидия  Евгеньевна – очень интересная  и  многогранная личность, скромная и интеллигентная, гостеприимная хозяйка, верный и надёжный друг, заботливая мать и бабушка.

Несмотря на занятость в профессии,  пела в народном хоре Атаманского  Дома культуры, участвовала во множестве мероприятий и концертов. От природы обладает  красивым  сопрано, перешедшим ей по наследству от её мамы, которая очень любила  исполнять народные песни. Лидия Евгеньевна и сама знает  их много.

Ещё одно её увлечение – поэзия. Моя героиня параллельно с занятиями в хоре была участницей клуба «Лира». Как  тепло и проникновенно она читала любимые стихи со сцены ДК! Знает их много, причём наизусть. И когда в силу возраста закончила карьеру медика, Лидия Евгеньевна ещё 12 лет проработала в интернате в должности  библиотекаря. Вместе с воспитателями готовила опекаемых к фестивалям, участвовала в подготовке конкурсов профмастерства среди медицинских сестёр. Всё-таки культура была её вторым призванием!

Сейчас Лидии Евгеньевне 82 года, и когда позволяет здоровье, она приходит на заседания женского клуба  ветеранов труда  «Вдохновение».

Коллектив Атаманского Дома культуры от души поздравляет Лидию Евгеньевну с прошедшим Днём медицинского работника! И заранее приглашаем заслуженную певунью  стать почётным гостем вечера к 40-летию  нашего хора, который мы собираемся провести в декабре.

К. Кущ,

хормейстер Атаманского ДК. Фото из архива.