Есть люди, встретившись с которыми долго остаешься под приятным впечатлением. Одна из них – Вера Антоновна Колесникова.

Родилась в 1949 году в Новопетровской. Росла обычной девчонкой. После школы и учебы осталась работать в  станице. «Где родился, там и пригодился»,  – говорят про таких. А она,  и правда,  пригодилась.

Зерносклад, которым сейчас заведует Вера Антоновна, принадлежит ИП КФХ «Барсук Т.Л.». Работать в  хозяйство В.А. Колесникова пришла много лет назад. Тогда  жизнь  здесь бурлила. Колхоз  был её центром. Некоторое время Вера Антоновна выполняла обязанности секретаря руководителя (им тогда был Вартан Акопович Маркосян,  и сельхозпредприятие называлось «Кубань»), потом перешла на ток.

– Какой-то интерес раньше был,  время  совсем другое… – вспоминает прошлое героиня.

В 70-е годы колхозная деятельность кипела: производственные нормы, соревнования, планы на будущее. Бойкой Вере поручали ответственные позиции – бухгалтер гаража, МТФ.

С 90-х она на складе. С этой производственной точки  выдавали продовольствие населению. Снабжали также детский сад, школу, бригады. За месяц В.А. Колесникова  как завскладом  отпускала только мяса по две тонны.

В хозяйстве в то время числилось около 500 человек. Содержали более 1500 коров, а поголовье свиней насчитывало более 3000.

Наверное, привычка вкладывать в работу душу, желание оставаться всегда социально активной, передались Вере Антоновне от папы. Антон Артёмович Баль  долгие годы являлся завхозом на станичном сельхозпредприятии, параллельно исполнял обязанности председателя местного Совета депутатов. И девиз: «Полный вперёд»,  под которым идут все добрые начинания Веры Антоновны,  – это папина закалка.

Что уважение и почёт не завоевать лёгкими путями, В.А. Колесникова знала со школьной скамьи. А ей так хотелось стать полезной  себе и людям. Поэтому отучившись в восьмилетке № 13,  сразу поступила в колхоз им. Жданова – рядовой.

Уже позже, с 1979-го по 1982 годы,  в Пашковском сельскохозяйственном техникуме она закрепит дипломом о среднем специальном образовании знания, полученные на практике. Выбранная профессия – бухгалтер – во многом определит её дальнейшую судьбу.

Есть в биографии Колесниковой и длинная страница, связанная с торговым делом. Тогда, в советскую эпоху, в магазины шли работать крайне ответственные и честные люди. И местным продмагом Вера Антоновна заведовала  десять  лет.

Трудно приходилось. Товар получали в сельпо (здание по соседству с нынешней районной администрацией). В подчинении – три  продавца. Товара, что и говорить, на полки  поступало мало. Но новопетровский магазин Колесникова старалась обеспечить как можно лучше: где-то достать по знакомству, где-то выпросить у начальства, чтобы земляки не испытывали особого дефицита. Сколько за грамотную торговлю, выполнение и перевыполнение планов вручили ей грамот! Размещали фотографию на районной Доске почёта!

И всегда она оставалась приветливой к людям, чуткой к работникам.

Вот и сейчас, во время интервью, в дверь  конторы Веры Антоновны постоянно заходят рабочие, докладывают, советуются.

– Юрочка,  ворочай, ворочай, шоб воно нэ погорило, – подгоняет парня, занятого в хранилище. – Сено сейчас сушим, – поясняет она.

И так день ото дня. Задач на работе у В. Колесниковой  масса. В 2004 году  предприятие преобразовали в «Путиловец Юг». А в 2009-м на основе той же материально-технической базы было создано КФХ «Барсук Т.Л.».

С начала 2000-х в хозяйстве делали упор на растениеводство, а численность животных сокращали. В 2004 году упразднили и склад, с которого шла выдача продукции. А Вера Антоновна перешла на должность заведующей зернотоком. Подразделение по сути тоже, но только теперь всё компьютеризировано. Справляться с задачами приходится в одиночку. Но хваткий специалист не подвела руководство: компьютерную документацию освоила быстро, параллельно вносит данные и в 1С и в бумажные журналы. На весовой у нее полный порядок.

Зерноток включает 8 складов общей вместимостью 13 тысяч тонн зерна. Есть еще 2 крытых тока на 2 тысячи тонн каждый. Скоро завершат новый большой объект – склад на 6,5 тысячи тонн. Обслуживают подразделение шестеро рабочих. Из техники – погрузчик «Бобкет» и трактор МТЗ.

За уборочную страду зерносклад принимает более 12 тысяч тонн пшеницы. Это не считая подсолнечника, кукурузы и прочих культур. Перекидку хранящегося зерна делают зерномётами. Этих машин две.

Часть земли у хозяйства – паевая, положенную долю пайщикам выдают ежегодно с зерносклада.

– Руководство нас не обижает, – рассказывает Вера Антоновна. – Сколько раз помогали сотрудникам материально. А какие праздники в Новопетровской устраивают! Нужно помочь с дорогой в поселении, с ремонтом общественных зданий или с каким другим социально значимым вопросом –  откликнутся.

КФХ «Барсук Т.Л.» входит в состав «Кубань Холдинга», которым руководит В.С. Толстопятов.  А с 2004 года по 2014-й у руля предприятия стоял нынешний министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, уроженец Павловской  Ф. И. Дерека.

За прекрасную работу руководство холдинга неоднократно премировало В.А. Колесникову.

У  доброй, общительной Веры Антоновны прекрасная семья. С супругом Анатолием Дмитриевичем они вместе более 50 лет. Он всю жизнь проработал в колхозе водителем. Воспитали двоих сыновей, выросли внук и внучка, недавно появился правнук.

– Еще так много хочется успеть. Вспомнишь, тому-то обещала помочь, другому. А как иначе? Все люди хорошие, если ты к ним по-доброму, с душой, – такие теплые искренние слова услышала я от Веры Антоновны. Звучат они как напутствие.

О. Пономаренко.

Фото М. Касьяна.