8 июля мы отмечаем один из самых замечательных праздников в память о святых супругах Петре и Февронии Муромских. Они – яркий пример любви и верности для всех российских семей, ведь  чем больше будет у нас счастливых семей, тем сильнее наше государство, тем прекраснее наша Россия. Искреннее восхищение и уважение вызывают «бриллиантовые» юбиляры Илья Фомич и Светлана Алексеевна Агейченковы.

Шестьдесят лет назад, 26 июня 1960 года появилась новая семья. И с тех пор и в будни, и в праздники, и в радости, и в горе они  всегда вместе.

Глава семьи родился в 1937-м, а Светлана Алексеевна – в 1940 году. Детство было трудным. Их поколение  пережило страшную годину – Великую  Отечественную войну, да и последующие годы восстановления разрушенного  лёгкими не назовешь. Довелось познать голод, лишения, рано включиться в трудовые будни.  Нам, привыкшим к удобствам, трудно представить, как это было…

Листая семейный календарь, понимаешь, что каждый из них – пример того, как нужно жить и трудиться.  Илья Фомич получил профессиональное образование в Брянском механическом техникуме. С дипломом по распределению попал в Павловскую. Работал на сахарном заводе. Это предприятие не только дало путевку в жизнь, но и определило судьбу – инженер Агейченков  познакомился с будущей супругой Светланой.

Но дольше всего, более четверти века, он трудился в  ЗАО «Рассвет», откуда вышел на пенсию. А  Светлана Алексеевна долгие годы заботилась о юных павловчанах на молочной кухне  при центральной районной больнице.

За добросовестный труд супруги неоднократно награждались  грамотами и благодарностями. Но самым главным достижением юбиляры считают дочерей – Татьяну и Елену. Они, как и родители, выбрали профессию по душе. Одна  стала   фельдшером, а другая –  юристом.

Большой любовью и вниманием окружены Илья Фомич и Светлана Алексеевна  в кругу самых дорогих и близких – детей и внуков. Счастье – в продолжении рода. Дождались юбиляры  четверых  внуков и  шесть раз «повысили статус» до прадедушки и прабабушки.  Так и идут сквозь годы,  взявшись за руки.

Ищущих свою половинку мужчин и женщин много, а нашедших – трудно найти. Супруги Агейченковы – счастливые избранники, которые обрели друг друга. Они сумели создать неповторимый, полный тепла и доверия мир, название которому – семья. Глядя на них, понимаешь, что крепкий брак возможен.

Искренне желаю чете долгих лет, и пусть на календаре семейной жизни будут только радостные дни!

И. Пернакий,

начальник отдела ЗАГС.