В районе убрано порядка 60 процентов площадей озимой пшеницы, что составляет 40 тысяч гектаров. Урожайность – 44,3 центнера с гектара.

Быстрее остальных завершает уборку озимой пшеницы (обмолочено 90 процентов) ООО «Агромаркет» с предварительными результатами по урожайности 52,6 ц/га.  За ним следуют ЗАО «Юбилейное» и ООО «Агрокомплекс Павловский».

Собрали урожай более чем с половины площадей крестьянско-фермерские хозяйства, всего в них возделывали озимую пшеницу на 22 тысячах га.

На треть убран в районе зерновой горох. При средней урожайности 35,7 ц/га валовой сбор превысил 1600 тонн.

Первые укосы ярового ячменя дали урожайность 49,2 ц/га. Всего этой культурой занято 1754 га, из которых 902 га – в крестьянско-фермерских хозяйствах и 497 – в малых предприятиях. Приступили также к уборке овса, под который отведено 218 га.

Проводят на полях района и другие работы. Солома убрана на более 20 тысячах га, а измельчена и заделана в почву на более 10 тысячах га.

В планах лущение стерни на 65715 га, по факту эти работы выполнены на 15 процентов. В ЗАО «Юбилейное» проводят вспашку полупара.

По итогам жатвы на 2 июля Павловский район занимает 2-е место по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур в северной зоне края, уступая лишь каневчанам.

А по озимой пшенице – на четвёртом.

Н. Донская.