Идея праздника возникла у жителей Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Впервые он отмечался в 2008-м, который был объявлен в России Годом семьи.

В районе много достойных семей, чья совместная жизнь длится не один десяток лет. Но каждая их история имеет начало. Семье Дмитрия и Анастасии Шульженко ещё только предстоит отметить юбилеи. Брак они заключили в прошлом году. А пять месяцев назад их семья увеличилась. Теперь маленькая Саша радует улыбкой родителей и всех бабушек и дедушек.

Анастасия ещё со школы активно участвовала в волонтёрском движении и после окончания колледжа пришла работать в отдел молодёжи. Последнее время перед декретным отпуском девушка была главным специалистом молодёжного центра «Параллель». Дима окончил медицинское училище и трудится фельд­шером выездной бригады скорой помощи.

Необычно будущие супруги познакомились. Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Дмитрий приехал на вызов к Настиной бабушке. Позже начали общаться в сети, потом встретились в парке, и дальше дело быстро пошло к свадьбе.

Сейчас Дмитрий и Анастасия с маленькой Сашей живут с родителями. Недавно супруги стали собирать документы для участия в одной из жилищных программ для молодых семей.

Текст и фото М. Касьяна