За разъяснениями о том, как организовано снабжение  лекарствами льготников, редакция обратилась в Павловскую ЦРБ. Заместитель главного врача по поликлинической работе Е.Н. Трофимец ответила на вопросы корреспондента.

– Елена Николаевна, почему возникают проблемы с получением льготных лекарств?

– Нормативная и законодательная база, которая прописывает порядок получения и источники финансирования на приобретение льготных лекарственных препаратов  постоянно меняются.  В настоящее время мы руководствуемся  приказом  № 4 н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»  от  14 января 2019 г.

Закупаются лекарственные препараты централизованно,  через Министерство здравоохранения Краснодарского края.  Для федеральных льготников  расходуются средства федерального бюджета, а для региональных – бюджета нашего края. Мы заранее подаем заявки на поставку препаратов. Так на 2020-й отправили их  в октябре 2019 года.

– А кто такие федеральные льготники?

– Это прежде всего люди, имеющие инвалидность и сохранившие социальный пакет. В районе на момент формирования последней заявки таковых было 6040 человек – это и дети  и взрослые.

Государство оказывает им поддержку в виде набора соцуслуг. Среди прочего – льготное лекарственное обеспечение.

– А кто относится к региональным льготникам?

– Это люди, не имеющие инвалидность, но которые могут получать лекарства бесплатно или со скидкой 50 процентов. Это, например, военнослужащие действующей армии, жены и члены семей военнослужащих, погибших вследствие ранения при исполнении обязанностей, дети первых трех лет жизни и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Кому именно положены льготные лекарства, указано в Постановлении Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 г.  и Постановлении главы администрации Краснодарского края                                                                                                № 165 от  05.03.2009 г. и № 733 от 21.06. 2012 г.

– Осенью вы формируете заявки на предстоящий год. А можно ли учесть всех пациентов, имеющих право на льготу, ведь есть больные со вновь выявленными заболеваниями?

–  В таких случаях мы формируем  дополнительные заявки. После их одобрения  отдел закупок  регионального ведомства проводит торги. Когда препарат приобретен, он поставляется через аптечный склад ГУП КК «Кубаньфармация».

Утвержден и  перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406–р). Предельные отпускные цены на препараты, включенные в этот перечень, регистрируются подразделениями Мин­здрава РФ. На данный момент в этот перечень вошли 735 препаратов.

– Каков алгоритм получения льготного лекарства?

– Врач выписывает рецепт,  пациент идет с ним в аптеку.  По федеральной льготе – в аптеку № 460, что располагается на первом этаже стационара, а по региональной –  в аптечный пункт  «Кубаньфармации»  в Павловской (он располагается у входа в поликлинику).

Если препарат  в  момент обращения отсутствует, то фармацевт ставит рецепт на отсроченное обеспечение. Пациент ожидает поставки препарата.

– Есть перебои с поставками?

– Да, бывают. Например, по сахароснижающим препаратам сейчас есть проблема. По этим лекарствам заявку на второе полугодие 2020-го и на первое полугодие 2021–го мы сделали еще в феврале. Теперь ждём поступления.

Есть и добрая весть: вышел приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний». Под эту программу выделяются дополнительные средства, определен перечень препаратов, которые возможно выписать на льготной основе. Заявку  мы уже тоже отправили.

– Людям с онкологическими заболеваниями приходится ждать поступления лекарств  в аптеку?

–  Практически нет. Как только появляется больной с таким диагнозом  и ему назначается лечение, то отдел лекарственного обеспечения онкоцентра направляет  необходимые препараты в район.  Инъекционные формы  лекарств не назначают для амбулаторного лечения –   необходимый курс наши пациенты проходят в  центре  амбулаторной онкологической помощи в Ленинградской или в онкодиспансере  в Ейске.

– А проблем с обезболивающими средствами для таких больных нет?

– В настоящий момент нет.  Завершая беседу, обращаюсь ко всем пациентам – не отказывайтесь от соцпакетов, берегите здоровье, не болейте.

Беседовала С. Касьян.