Для развития и укрепления международных отношений в спорте и экономике  и  по приглашению посла Российской Федерации в Непале ещё весной состоялся визит делегации каратистов из Павловского района.

В эту далекую страну приехали многократные чемпионы мира и Европы – президент  федерации фудокан России и Краснодарского края В.П. Савранский  (VIII дан), тренеры СП «МИР» В.А. Таранин (V дан), Ю.В. Мкоян (II дан), тренер ДЮСШ ст. Павловской В.М. Рахинский (III дан), а также учитель СШ № 2 Н.П. Савранская (I дан) и депутат районного Совета Е.В. Савранский (I дан).

В рамках визита состоялись встречи с властями города Бактапур, представителями торгово-промышленной палаты Непала, президентом федерации каратэ-до Непала и многими другими важными лицами. Каратисты провели показательные выступления и мастер-классы в военной академии, в школе полиции и в сиротском приюте в городе Покхара. Также на территории посольства Российской Федерации были высажены десять берёз в честь 75-летия Великой Победы над фашистской Германией.

Непал – загадочная азиатская страна, граничит с Индией и Китаем. Мы не могли не побывать в местных храмах и монастырях. Конечно, мечтали посетить самую главную достопримечательность. Догадаться нетрудно, какую. Всего в мире 8 гор-восьмитысячников. В Непале находятся пять таких, одна из которых тот самый Эверест (высота 8848 м). К сожалению, делегации не удалось посмотреть на эту красавицу из-за нелётной погоды. Но три горы, которые также были по 8000 м, удалось увидеть сверху.

Благодарность послу А.А. Новикову за радушный прием и познавательные экскурсии по чудесной стране, массу знакомств и общение.

***

После строгих карантинных мер мы возобновили детские тренировки на свежем воздухе. И уже приглашаем в секцию каратэ-до мальчиков и девочек в возрасте 6-7 лет и старше. Тел. 8-967-3131333.

В. Таранин,

тренер, член делегации.

Фото предоставлено автором.