Павловчанке Марии Яковлевне САХНО 12 июля исполняется 100 лет!

Удивительная она женщина! Позади век, а интерес к жизни не потеряла. Получает наше «Единство»,  о прочитанном делится с окружающими. Смотрит телепередачи,  в том числе политические. Живем мы в соседних домах.  Я несколько раз давал ей прочитанные мной газеты – в кипе с  российскими и кубанскими изданиями  было несколько номеров «Независимой спортивной газеты».

– Что так «Кубань» плохо гуляет? –  через несколько дней с досадой сказала баба Маша.

– Вы даже футболом интересуетесь? – удивился я.

– Интересуется!  Еще и бои без правил смотрит,  – отвечает  за нее внучка Елена.

Собрал я  годовой комплект ежемесячного журнала «Вокруг Света» –   двенадцать номеров. Мария Яковлевна читала их месяца два.

– Какие журналы! Я и на Чукотке побывала, и в Африке, и в Китае…

Пожалуй, неугасающий интерес к жизни,  интерес к тому, что происходит вокруг, в том числе и к политическим событиям,  способствует её долголетию, как и труд. Она даже сейчас выходит на огород, опирается на палочку и вырывает бурьян.

Последние 15 лет живет с внучкой Еленой Николаевной, благодаря которой бабушка всегда ухожена и накормлена. В этом тоже её залог  долголетия.

… Жизнь не баловала Марию Яковлевну. Родилась она в казачьей станице Незамаевской. Трудились все! Отец Яков Степанович и мама Наталья Андреевна держали  шесть пар лошадей, двух волов, овец, коров. Ухаживали за животными  и сельхозкультурами сами, батраков не нанимали – даже во время уборки. В колхоз  идти не захотели,  как и многие незамаевцы.  Вооруженные люди силой забрали скотину,  зерно. В декабре тридцать второго Незамаевскую окружила красноармейская часть. Запретили ввоз и вывоз продукции. Начался голодомор. Умерли  мама, младший брат, бабушка. Люди ели даже трупы.

Отца арестовали и осудили. Дети остались одни. Вернулся он в  станицу  только через пять лет. А в сорок первом его забрали на фронт. Погиб Яков в одном из боев за освобождение Украины.  Мачеха с детьми уехала сначала в Адыгею, затем в Тихорецкий район,  в совхоз «Большевик», где Мария стала работать дояркой. Была ударницей. Внучка показывает её награды. Орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», много грамот и благодарностей.

В сороковом году она вышла замуж. Родила двоих  сыновей.

– Когда вы находили время для чтения,  Мария Яковлевна? – ин­тересуюсь.

– Времени было мало. Читала по вечерам и ночам. Подтягивала   образование. Окончила  всего три класса. В четвёртый не взяли. Директор Иван Васильевич Славянский – хороший был человек. Он откровенно сказал, что ему  запретили брать в  школу детей врагов народа. Но ты, говорит,  учись самостоятельно, много читай. Вот я и читаю до сих пор.

Юбиляршу сердечно поздравили со 100-летием глава района Борис Зуев, глава Павловского сельского поселения Владимир Иванов, его заместитель Николай Левченко, председатель районного совета ветеранов Зинаида Капканец. Ей вручили цветы, подарки и приветственный адрес Владимира Путина.

– Не знала, что доживу до того времени, когда меня,  поздравит  сам Президент России.

В. Иванов.