Его зовут  Тофиг Тельман оглы Керимов, но на азербайджанца он похож мало. Уехал из республики, откуда отец, еще в 10-летнем возрасте  и с  тех пор живет в Павловской. Мать – русская.

Отслужив в армии, в  Калининграде, вернулся на Кубань,  устроился на мясокомбинат «Павловский», где проработал два десятилетия. После того, как на предприятии сменился собственник, попал под сокращение. Произошло это в  2009 году.

– Один знакомый занимался в то время рыбоводством, он и предложил  войти в его бизнес. Я, конечно, согласился, – говорит Тофиг,  – поскольку альтернативы  не было. Словом,  начал заниматься рыбными делами с напарником. Так продолжалось до 2018 года.

– Что произошло потом?

– Окончился срок аренды водоема площадью 20 гектаров, участка реки Сосыки на территории Атаманского сельского поселения. Хотя дела шли не очень хорошо – проблемы со сбытом рыбы, браконьерство, – всё же решил поучаствовать в тендере на новый срок аренды. Торги состоялись в ноябре прошлого года,  они проходили в Ростове-на-Дону. Вместе со мною набралось три претендента. Поскольку  внес наибольшую сумму за 25-летний срок аренды участка реки,  предпочтение отдали мне.

– Вы сказали, что дела до 2019 года у вас и напарника шли посредственно, тем не менее решили продолжить занятие рыбоводством. Почему?

– Опять-таки – ввиду отсутствия других вариантов. Да,  рыбу приходилось и приходится продавать в основном оптовикам. Цена –  низкая,  29-30 рублей за килограмм толстолобика. Треть выловленной рыбы сбывали на рынке в Павловской.  Сазана, амура и карпа продавали по 100-120 рублей. Но не всё  так просто. Ведь и на рынке – определенная конкуренция. Чем больше продавцов,  тем сложнее реализовать. Но выбора нет…

– Вы ловите рыбу сетями?

– Невод в моём водоеме использовать невозможно из-за неровного дна. Поэтому сетками  –  единственный способ. Кроме того,   сегодня работаю  один  –  напарник, который вовлек меня в рыбоводство, поставил на нём точку. Правда, я нанимаю  помощника  –  без него было бы очень сложно.

– Когда зарыбляли водоемы?

– В марте. Купил полторы тонны малька толстолобика,  карпа, сазана и белого амура.

С 2009-го пополняли реку мелкой рыбёшкой ежегодно.

– Как охраняете вашу рыбу?

С помощью квадрокоптера. Самый главный  рабочий  инструмент  – алюминиевая лодка «казанка». Не так давно приобрел на нее  двигатель «Ямаха» мощностью 9,9 лошадиных сил. Ну и, конечно, – набор сеток.

– Когда начнётся  путина?

– Осенью 2021 года. Старой рыбы почти не осталось, а новая ещё не выросла.

– Сильно беспокоят браконьеры?

– Бывает. В основном  – в ночное время. Но с  2018 года с этим делом стало  полегче,  за нашим районом закрепили рыбинспектора из станицы Октябрьской Крыловского района.

– Разрешаете людям ловить на удочку?

– Пока нет. Но когда рыба подрастёт,  можно будет приезжать на водоём.

– Что хотели бы сказать в   канун праздника?

– Поздравляю  с ним всех, кто имеет отношение  к рыбоводству и, пользуясь случаем, благодарю  земляков из Атаманской  – Ю.Н. Грома,  А.И. Бойко и А.Б. Кашкаху за постоянное содействие в ведении моего хозяйства. Спасибо, что есть такие люди. Помощь мне оказывает и наш участковый – старший лейтенант полиции Е.А. Пономаренко.

– С праздником и ни хвоста вам, ни чешуи!

Тофиг Тельман оглы КЕРИМОВ  – в своей  «казанке» с двигателем.