С 2010 года А.С. Часнык работает в ЗАО КПП «Павловский». Сначала был бригадиром в небольшом рыболовецком коллективе предприятия, потом, в 2014-м, его назначили мастером – рыбоводом.

Водоём, за который отвечает Александр Сергеевич, находится у посёлка Набережного. Это – русло реки Челбас. Площадь арендуемого участка – 147 гектаров.

– Зарыблением занимаемся  ежегодно, – поясняет Часнык. – Вот в прошлом году запустили 4 тонны малька белого амура, карпа и толстолобика. План нам обычно доводит  Азовочерноморское управление по рыбоводству. В  прошлом году он составлял 86 тонн. В этом  –  всё точно так же. Задание, как правило, выполняем…

Александр Сергеевич рассказал о самой  главной напасти всех рыбоводов – браконьерах. К таковым он относит и тех, кто пользуется удочками. Они, по словам мастера, действуют незаконно, поскольку в соответствии с п.101 «Правил рыбоводства для Азовочерноморского  бассейна», добыча  водных ресурсов на арендуемых водоемах запрещена. На тех, кто игнорирует эту норму, составляются протоколы об административном правонарушении.

Вторая серьезная проблема для любого рыбовода  района  – сбыт. Приходится сдавать улов по бросовым ценам рыбоперерабатывающим цехам Тимашевска. Другого выхода нет.

Александр ЧАСНЫК с небольшим уловом.