Воспитанница ДЮСШ Анастасия Селивёрстова заключила контракт с профессиональным женским гандбольным клубом «ЦСКА» (г. Москва) и уже в ближайшие дни присоединится к новой команде.

Почему именно «ЦСКА»? Отличительной чертой современного профессионального спорта являются резко возросшие миграционные потоки в среде игроков и тренеров. Команд, ориентирующихся преимущественно на своих воспитанников, осталось крайне мало. Не берусь судить – хорошо это или плохо. Это просто данность. Любители спорта района знают, что мои воспитанники пополняли исключительно кубанские команды мастеров «СКИФ» и «Кубань», за редким исключением минуя промежуточные этапы подготовки в лице училищ олимпийского резерва. Да я и сам провел пять сезонов в легендарной  «Кубани» в качестве тренера дубля, старшего тренера дубля и тренера команды суперлиги. Но жизнь не стоит на месте.

ПГК «ЦСКА» – это новый амбициозный проект Министерства обороны и Федерации гандбола России. Целью его является повышение конкуренции во внутреннем чемпионате в противовес фактически гегемону ГК «Ростов – Дон». Никто не снимает с повестки и высокие еврокубковые задачи. Фактически с нуля и в короткий срок в столице создана отличная инфраструктура для решения таких задач. Главная команда укомплектована исключительно кандидатами в национальную и молодежную сборные России и высококачественными легионерами. Руководят датчанин Ян Лесли, известный в России по плодотворной работе в Ростове, и олимпийская чемпионка Рио-2016 Ольга Акопян. Заявившись в прошлом сезоне, клуб стал бронзовым призером суперлиги, как и его молодёжка в турнире дублеров. Благодаря уайлд-карте (в спорте – особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде) Европейской федерации гандбола в нынешнем сезоне армейцы включаются в Лигу чемпионов с ростовским суперклубом.

Вполне естественно, что 16-летней Насте сразу же придется доказывать игровую состоятельность в молодёжной команде. Но её воспитание, помимо профессиональной подготовки, уверен, позволит решать сложные задачи в гандболе, за что нужно сказать спасибо её семье. Со своей стороны хочу пожелать покорения самых высоких спортивных вершин, включая олимпийские.

С. Фоменко, тренер ДЮСШ.

Фото М. Касьяна.

СПРАВКА. Анастасия СЕЛИВЁРСТОВА родилась 19.03.2004 года. Окончила десять классов СШ № 2. Гандболом начала заниматься в 2011 году у тренера Сергея Александровича Фоменко. Прошла путь от новичка до кандидата в мастера спорта. Игрок кубанских сборных по классическому и пляжному гандболу. В прошлом сезоне стала победителем первенств России по пляжному гандболу в двух возрастных группах (девушки 2002-2003-го и 2003-2004 годов рождения). Чемпионка края по классическому и пляжному гандболу в качестве игрока женской сборной района. В составе российской молодежной команды выступила на чемпионате Европы-2019 по пляжному гандболу в Польше среди девушек 2002 года рождения и младше (наши стали пятыми).