Ещё 31 августа прошлого года в станичном Доме культуры по инициативе Василия Стефановича Кузина, Григория Алексеевича Макаренко и Владимира Андреевича Наумова собрались 35 старолеушковских пограничников. Тогда прозвучало предложение поставить памятный знак всем, несшим службу на сухопутных и морских рубежах Советского Союза, а затем на рубежах Российской Федерации.

Его единогласно поддержали. Для воплощения проекта избрали инициативную группу (Г.А. Макаренко, В.С. Кузин, В.А. Наливайко, В.А. Наумов, Л.П. Богданова). Поддержал идею станичников и глава сельского поселения Р.М. Чепилов. Он пообещал место под установку и всяческое содействие. И первым внес взнос.

Так началась кропотливая работа… Инициативная группа собиралась каждый понедельник на планерки. Всё, что было связано с поездками за пределы района, обеспечивал В.А. Наливайко, за что ему большая благодарность. И.Г. Тарико отдельная признательность за оформление памятного альбома.

Одновременно со сбором денег активисты объезжали населённые пункты, где установлены памятные знаки пограничникам (ст. Павловская, Незамаевская, Атаманская, Ленинградская, Новолеушковская, Ирклиевская, Юго-Северная, г. Тихорецк). На основе увиденного, сфотографированного и проанализированного изготовили свой проект.

Ознакомили с ним главу поселения и главного архитектора района Т.А. Черемискину.

Место выбрали в парке, а после получения разрешительных документов начались строительные работы (их выполняли предприниматели Г.И. Ганжа и А.Н. Конутенко). В Тихорецке заказали камень, столб, флагшток и баннер.

От пограничников и их родственников поступило в общую копилку 195 тысяч рублей. Но их оказалось недостаточно. Ещё 85 тысяч помогли собрать предприниматели И.Н. Лагутенко, С.А. Скрипка, О.В. Шмыговский, В.А. Курдияшко,  А.С. Рыбников,  С.А. Лугинец, В.М. Шарый, депутат Законодательного Собрания Ж.В. Беловол, директор предприятия «им. Гармаша И.И.», депутат районного Совета  И.Н. Клещ, одностаничники Г.И. Балдин и И.П. Кошель.

Много сил было вложено в составление списка пограничников (первичный документ передан в станичный и районный музеи). На данный момент в него вошел 131 старолеушковец. Но на этом поисковая работа не заканчивается.

Торжественное открытие знака состоялось в станичном парке 27 июня (планировалось в День пограничника 28 мая, но перенесли мероприятие из-за карантина).

Р. Темная,

главный специалист администрации Старолеушковского сельского поселения.

Фото предоставлено автором. На нем слева направо запечатлены Г. Макаренко, В. Наумов,

Р. Чепилов и И. Клещ.