3 июля одиннадцатиклассники района, как и всей страны, начали сдавать ЕГЭ. В этот день у них проверяли знания по географии, литературе и информатике. Обычно ЕГЭ стартует раньше, но из-за карантина его начало перенесли на более поздний срок.

Как сообщили в управлении образованием, пункт приема экзаменов в районе один из самых больших в крае. Располагается он на базе павловской школы № 2. Здесь подготовлена 21 аудитория.

Для того, чтобы сдача ЕГЭ была безопасной, регулярно  проводятся дезинфекционные мероприятия. Выполнены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. В каждой аудитории парты расставлены на рекомендованном санитарными нормами расстоянии. Есть средства индивидуальной защиты, гели, санитайзеры, питьевая вода.

Комфортную температуру поддерживают  сплит-системы. А еще пункт приема экзаменов  оснащен рециркуляторами воздуха. Это позволяет выпускникам сдавать ЕГЭ без масок и перчаток.

В соответствии с   рекомендациями Роспотребнадзора и Рособрнадзора  для того, чтобы избежать большого скопления людей,  одиннадцатиклассников  подвозят по графику.  На входе медработник у каждого измеряет температуру бесконтактным способом.

Самый массовый экзамен по русскому языку проходил в два потока: 6 и 7 июля. Это сделали, чтобы соблюсти  необходимую социальную дистанцию. 10 июля дети сдавали математику профильного уровня, а 13 июля – историю и физику. Далее экзамен по обществознанию и химии (16 июля), по биологии и письменная часть по иностранным языкам (20 июля). А 22 и 23 июля – устная часть по иностранным языкам.

Ребята, которые по уважительной причине пропустили экзамен в этом месяце, сдадут его с 3 по 8 августа.

С. Касьян.