Полицейские Павловского района предупреждают об ответственности за сбыт поддельных купюр

Сотрудники отделения по экономической безопасности и противодействию коррупции  Отдела МВД России по Павловскому району призывают граждан быть бдительными при осуществлении операций с наличными денежными средствами. Количество поддельных купюр, находящихся в обороте, с каждым годом растет, подделка денежных знаков совершенствуется.

Полиция Павловского района призывает граждан к бдительности. В обязательном порядке проверяйте крупные банкноты достоинством 500, 1000 и 5000 рублей. Если есть подозрения, что в руки попала фальшивая наличность, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Павловскому району 02, 102, 8(86191) 5-25-68  и ни в коем случае не пытаться сбыть фальшивку. В противном случае можно попасть под подозрение в фальшивомонетничестве.

Наибольшее количество фактов сбыта, поддельных денежных купюр, зачастую, регистрируется в торговых точках, не оборудованных современным детектором определения подлинности купюр: на рынках, в торговых павильонах, аптеках, небольших торговых сетях, АЗС.

Для того чтобы, отличить фальшивые купюры от подлинных необходимо обратить внимание на качество изображений, а также возможные дефекты (серийных номеров, цветопеременных элементов, полимерной нити). Самый верный признак – качество микроперфорации. Фальшивомонетчики, как правило, наносят ее обычной иголкой, поэтому на фальшивке с оборотной стороны явно заметен рельеф.

Полиция района напоминает! В соответствии с ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации, за хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Ф. Федюн, врио начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Павловскому району майор полиции.