Судьба Ивана Васильевича Шашко тесно переплетена с Павловским районом, вернее с хутором Ленинодаром, что располагается в Среднечелбасском сельском по­селении.

Родился он в далеком 1880-м на Алтае. А на Кубани в поисках лучшей доли оказался в 1921-м. Вместе с такими же переселенцами участвовал в основании хутора Ленинодара – тогда пришлось расчищать от терна и дерезы землю для постройки домов, да поля для возделывания.

Чтобы узаконить наделы, Иван Васильевич, а также Павел Гаврилович Поздняков, Илья Евстафьевич Курило и хорошо знавший столицу казак Яков Петрович Кагода отправились в Москву. Ради доброго дела в дальнюю дорогу их собирали всем миром – кто деньгами, а кто съестными припасами поделился.

С нетерпением ждали ходоков обратно, и не напрасно – их просьба о выделе земли была удовлетворена. С той поры минуло без малого 100 лет. Хутор живет – здесь трудятся внуки и правнуки бывших ком­мунаров.

Тяжелым испытанием стала Великая Отечественная. Более 200 ленинодарцев были мобилизованы. Многие не вернулись, сложив головы на полях сражений.

Иван Васильевич в те годы уже был на пенсии. По возрасту не смог взять в руки оружие, вместо него это сделали сыновья Павел, Григорий, Николай. А дочери Светлана и Ирина стали бойцами трудового фронта…

И.А. Шашко тоже трудился не покладая рук, ведь был он потомственным пчеловодом. Его уважали односельчане – отзывчивый, щедрый человеком, всегда помогал в трудную минуту. Вместе с супругой сумел скопить небольшую сумму и внес её в фонд Красной Армии. Как оказалось, денег хватило, чтобы отлить артиллерийское орудие. В августе 44-го глава семьи получил правительственную телеграмму, подписанную И.В. Сталиным. В ней говорится: «Привет мой, привет и благодарность Вам от Красной Армии, Иван Васильевич, за вашу заботу о вооружении. Ваша просьба будет выполнена».

Вот такие патриоты жили и трудились в наших местах! Эта телеграмма стала достоянием хутора и района. Земляки гордились поступком И.В. Шашко.

Не посрамили род и его потомки. Все достойно трудились и трудятся на благо Родины. Один из правнуков, Сергей Дягилев, стал летчиком, в отставку вышел в звании полковника, живет в Приморье.

Такими земляками мы по праву гордимся. И вспоминаем о них в год 75-летия Великой Победы.

Н. Гальчун,

председатель совета ветеранов Среднечелбасского сельского поселения.

Фото из архива