Последняя информация о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в Павловском районе в «Единстве» была напечатана 3 июля и содержала данные на 29 июня. Что изменилось с тех пор, нашей газете рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах Е.Н. Зыкова:

– В прошлый раз, говоря о количестве жителей района с подтверждённым диагнозом COVID-19, я называла цифру 47. За июль число заболевших увеличилось до 55.

Среди новых восьми заболевших есть трое несовершеннолетних: двое подростков 16-17 лет и один ребёнок до двух лет (2018 года рождения).

Ещё две женщины – работницы специализированного госпиталя г. Тихорецка, где лечат коронавирус. Они там заразились. Лечение проходят в медицинских учреждениях.

Две другие женщины, почувствовав себя плохо (у них имелись симптомы ОРВИ), сдали анализы на COVID-19. Это заболевание было у них подтверждено после лабораторных исследований биоматериала.

Восьмая заболевшая – это, к сожалению, врач Павловской ЦРБ. В результате чего сейчас не функционируют женская консультация, гинекологическое и акушерское отделения. Их мы на карантин не закрывали, но работать там некому, так как основная часть медицинских сотрудников находится на обязательной изоляции. Кто-то из младшего и среднего персонала в это время был в отпусках, но вот без врачей работу отделений не организовать.

Что касается пациентов, пребывавших на лечении в названных отделениях, то в каждом конкретном случае специалисты принимали индивидуальное решение. Кого-то из больных выписали домой, кого-то перевели на амбулаторное лечение. Как и медработники, пациенты сейчас находятся под наблюдением как контактировавшие с больным COVID-19.

Как и полагается в таких случаях, помещения всех отделений тщательно продезинфицированы.

Пользуясь представившейся возможностью, хочу призвать всех жителей района и не только очень серьёзно относиться к рекомендациям и предупреждениям специалистов насчёт новой коронавирусной инфекции. Опасность заразиться COVID-19 по-прежнему существует. Берегите себя и своих близких, не рискуйте понапрасну.

И. Чехутская.