Зеленый горошек в ООО «Техада» убирают современными комбайнами «Плугер». Полностью компьютеризированная техника позволяет контролировать качество уборочных работ. Это в свою очередь помогает в разы улучшить сохранность и качество выращенного урожая.

Горохоуборочные машины произведены в Голландии. Последняя единица приобретена в автопарк хозяйства нынешней весной.

В «Техаде» теперь этих машин четыре. Работают они по 45-47 дней в году – именно столько длится сезон жатвы гороха. Площади под эту культуру отведены в нашем районе, а также в крае и в Ростовской области.

– Сорта горошка используем только импортной селекции, высевая в год до 20-ти видов, – рассказывает начальник отдела овощеводства Александр Калюжный. – Всего же овощными культурами на предприятии занято более пяти  тысяч гектаров. Еще мы выращиваем сахарную кукурузу, томаты и огурцы.

Чтобы горох достоял зелёным до уборки и не высох, его активно поливают из дождевальных машин. Только так можно получить годную для консервирования продукцию в период засушливого кубанского лета.

В этом году техадовские «Плугеры» молотили свыше 200 тонн бобов в сутки. Общая площадь, занятая горошком, – более 2800 га. Сбор его завершен 15 июля. Валовой объем превысил 13 тысяч тонн.

Горошек вырастили качественный. Урожайность получили даже несколько выше, чем  в прошлом году. В среднем – 50 ц/га, но некоторые участки дали по 60 и 70 ц/га.

По объёму выпущенной продукции предприятие заняло первое место в крае. С конвейера сошло 39,8 млн условных банок, что на 30 процентов больше, чем в предыдущем году.

Переработку бобов на консервном заводе «Техада» производят сразу же. С момента уборки до поступления на ленту не проходит более двух часов.

Теперь на очереди сахарная кукуруза. Техника на поля со сладкими початками зайдёт ориентировочно 25 июля. Сырьё этой сельхозкультуры поступит на консервный завод  с площади 2200 га.

 

Н. Донская.

Фото М. Касьяна.