В дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району обратилась местная жительница с заявлением о списании с её карты денежных средств. При опросе 43-летняя заявительница рассказала о том,  что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился работником банка. Злоумышленник сообщил, что с её банковской карты  пытаются осуществить покупку. Для защиты от нежелательных операций ей необходимо сообщить коды, которые придут  на мобильный телефон. Мошенник действовал убедительно, у потерпевшей не возникло сомнений, и женщина сообщила неизвестному код, который поступил ей в смс-сообщении.

Когда с карты были списаны средства, заявительница поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма ущерба  – 182000 рублей.

Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 (мошенничество).

Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти  лет.

Полиция Павловского района предупреждает: чтобы не стать жертвой мошенников,  следуйте правилам финансовой безопасности:

– сотрудники банка никогда не спросят у вас личные данные карты и  одноразовые пароли, им это запрещено.

– не сообщайте посторонним  данные о своих банковских картах, в частности  – персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN-код;

– не храните PIN-код рядом с картой;

– не совершайте покупки на сайтах, не внушающих  доверия или требующих предоплату. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт-двойник или сайт-однодневку;

– целесообразно подключить  СМС-информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

Чтобы не стать жертвами мошенников, ни в  коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям, не переводите предоплату за товар или  услуги на бесплатных сайтах объявлений.

А. Поликевич,

следователь СО ОМВД России по Павловскому району.