22 октября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения Николая Константиновича Доризо, ранние годы которого прошли в ст. Павловской. Он до конца жизни гордился малой родиной, не забывал о ней никогда, даже в зените славы.

Молодому поколению жителей района кратко расскажем о том, кем был Н.К. Доризо. Выдающийся советский и российский поэт, драматург написал вместе с известными композиторами песни, ставшие через годы народными – они и сейчас ежедневно звучат на разных каналах радио и телевидения. Отец его работал в Павловской адвокатом, мать, кубанская казачка, была музыкантом. В 1938 году отца арестовали и расстреляли. В 1941 году Николай закончил десятилетку в Ростове-на-Дону и ушел на фронт. Работал литературным сотрудником в окружной газете «Слово бойца». После войны окончил историко-филологический факультет Ростовского госуниверситета, а затем – Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Был секретарем Союза писателей РСФСР. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Лауреат государственной премии имени Горького. Скончался  в Переделкино 31 января 2011 года.

В течение многих лет Николай Константинович приезжал в Павловскую. Встречался с творческой интеллигенцией, молодёжью, хлеборобами.

Газета «Единство» неоднократно поднимала вопрос об увековечении памяти известного земляка. Но станичная власть и районная были глухи к этим призывам. Мы не раз напоминали, что Николай Доризо, это тот человек, которым должна гордиться его малая родина. Уместно привести слова Карлейля Томаса, британского писателя, историка, философа: «История мира – это биография великих людей».

Надеемся, что на этот раз власть нас услышит. Надежда основана в первую очередь на отношении к истории нашей малой родины главы муниципалитета Бориса Зуева, благодаря которому в течение последнего года издано две важные книги – «Наш Павловский район» и «Павловчане на фронте и в тылу». Увековечение имени Николая Доризо – это важный шаг в деле патриотического воспитания наших людей и в первую очередь молодёжи.

Надеемся, что на наше письмо наконец обратят внимание администрации района и Павловского сельского поселения, депутаты Советов района и поселения.

Теперь озвучим конкретные предложени по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Николая Доризо:

создать оргкомитет;

присвоить парку в ст. Павловской имя Н. Доризо;

изготовить и вывесить на здании кафе «Братишка Джонни» табличку, что в этом здании родился Н. Доризо;

наладить связи с родственниками Н. Доризо;

рекомендовать народному театру подготовить к 100-летнему юбилею театральное представление, посвященное поэту;

ежегодно проводить конкурс чтецов и исполнителей песен на слова нашего земляка;

собрать пожертвования на создание бюста Н. Доризо, который установить в парке;

в библиотеках района ежегодно проводить выставку книг Н. Доризо;

рекомендовать управлению образованием районной администрации проводить в 8-9-х классах час кубановедения о творчестве Н. Доризо;

ежегодно в день рождения поэта по уличному радио                                                                                                             ст. Павловской транслировать песни на слова нашего земляка.

Это примерный план мероприятий. Естественно, он будет откорректирован и дополнен.

Надеемся, что наше письмо обсудят в администрациях района и Павловского сельского поселения, а также на сессиях Советов района и поселения.

Василий  Жуков,

заслуженный учитель России.

Владислав Зинченко,

заслуженный работник культуры Российской Федерации, Герой труда Кубани.

Ретро-фото поэта  из открытых источников.