Андрей Трофимец сегодня один из лидеров профессионального гандбольного клуба «СГАУ-«Саратов» (пятая строчка в российском чемпионате Суперлиги).  Ему в этом сезоне очень везёт. Кроме того, что парень отметил 25-летие, продлил контракт с командой, так еще и признан лучшим голеадором (97 мячей), вошел в топ-игроков, которых рекомендовали для сборной России…

Когда-то всё начиналось в родной станице Старолеушковской. Он познавал азы гандбола под началом опытного тренера Василия Деева. Пляжный вариант вида спорта парень осваивал с еще одним наставником и позднее товарищем – Яном Пихтяревым. Об учителях Андрей во всех интервью всегда отзывается тепло и помнит опыт, полученный на павловской земле. Молодой гандболист завоевал серебряные (2016 г.) и бронзовые медали (2015 г.) чемпионата России, «золото» Всероссийских пляжных игр (2016 г.). Потом были учеба в училище олимпийского резерва, выступления в составе клуба «Динамо-Виктор» (Ставрополь), служба в армии, создание семьи и рождение сына и пересмотр ориентиров.

Выбранный для продолжения карьеры волжский клуб дал парню отличный толчок. Он поменял амплуа крайнего на линейного, прибавил в мастерстве. Его руководство команды выделяет за трудолюбие и бойцовский характер. А болельщики не раз признавали лучшим игроком.

Как говорит сам Андрей: «Гандбол – контактный вид спорта, потому я его и выбрал. Есть цель доказать прежде всего самому себе, что могу играть на любой позиции. Руководство клуба уже шутит: может, тебе на следующий сезон на всякий случай заказать вратарскую форму?».

На днях во время предсезонных сборов в Тольятти стало известно, что «СГАУ-«Саратов» примет участие в Кубке ЕГФ. Впервые в своей истории! Европейская федерация гандбола предоставила России дополнительное место. Клуб решил воспользоваться шансом. Так что у Андрея есть возможность поиграть в престижном международном турнире.

Я. Ляшенко.

Фото из открытых источников