однажды захотела научиться играть на гитаре – и теперь с ней неразлучна.

Желание освоить инструмент появилось внезапно. Однажды услышала композицию под аккомпанемент гитары – и всё: пропала! Звучание струн околдовало. В семье Елены с творчеством дружны. Её мама, бабушка и младшая сестрёнка очень хорошо рисуют, а вот тяга к музыке появилась именно у старшей дочери. Родители с удовольствием поддерживают начинания детей. Так было и в этот раз. Купили гитару, организовали занятия.

Но не всё так легко, оказалось. Долго инструмент испытывал Елену на прочность, тренировал в ней силу духа и приучал к усидчивости и терпению. Начинающая гитаристка убирала инструмент подальше, но вновь брала в руки и учила аккорды. Семья всячески подбадривала её, а Лена не хотела их огорчать. И наконец, с гитарой удалось подружиться!

Часы, проведённые за разучиванием мелодий, помогли девушке разобраться в себе. А музыка – справиться с подростковыми комплексами и переживаниями.

– Вообще я считаю себя меломаном, слушаю всё подряд, – поделилась со мной жизнерадостная и улыбчивая Лена. – Какого-то любимого музыкального направления ещё нет. Играю часто для себя, чтобы поднять настроение.

Многое изменилось с тех пор, как она освоила струнный инструмент. Теперь её приглашают на многие праздники, просят спеть под гитару. Несколько раз она уже участвовала в фестивале талантов «Минута славы». Очень выручало это умение и в летнем школьном лагере. Практически ежедневно Лену просили сыграть или спеть. В её творческой копилке есть уже грамоты за выступления.

А ещё это увлечение позволило застенчивой девушке стать узнаваемой среди подростков. Часто Лену можно встретить в сквере в окружении друзей, где они большой компанией поют  под гитару. Хорошо, что есть в нашей станице увлечённые ребята, для которых небо будет «большим и звёздно-снежным» куполом. Подростки, которые наполнят жизнь «мечтами и песнями»!

Н. Кандаурова.

 Фото из архивов героини.