Многие звонили в редакцию с вопросом: «Почему толком не было кубанцев на Параде Победы? Везде же рассказывали, мы хотели посмотреть на такую красоту…».

Да, 24 июня парадная коробка Кубанского казачьего войска не смогла принять полного участия в юбилейном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Как видели телезрители, только знаменная группа Кубанского казачьего войска прошла по главной площади и пронесла войсковое знамя, врученное президентом России. В пресс-службе ККВ пояснили, что это произошло в связи с возникшим прецедентом коронавирусной инфекции.

И всё же подготовку парадного расчета ККВ к торжественному прохождению по Красной площади высоко оценил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Напомним, готовиться кубанцы к историческому событию начали еще в конце 2019 года. В число прошедших отбор попал и незамаевец Анатолий Алесионок.

К апрелю 2020-го казаки коробки ККВ отбыли в Москву для завершения репетиций парада, который должен был состояться 9 мая. Из-за коронавирусной инфекции всё перенесли на 24 июня. После нескольких недель тренировок в Подмосковье наши казаки вернулись на Кубань. В течение 14 дней они проходили обсервацию в анапском санатории. Заболевания ни у кого из 128 человек выявлено не было. 3 июня кубанские казаки снова отправились в столицу. Но решение организаторы приняли, как вы видели, иное.

(Соб. инф.)

Фото из архива Ейского отдела ККВ.