Однажды в школьном сочинении она написала: «Нужно верить в себя, научиться находить в каждом мгновении радость, а ещё помогать людям и быть ближе к семье и друзьям». Как оказалось, это были не просто красивые слова. Это всё о ней. О шестнадцатилетней девчонке, которая видит радость жизни в умении быть полезной другим. 

Екатерину Проценко в Павловской знают многие. Она добрая и заботливая, активная и жизнерадостная. В большой семье Проценко всегда шумно. Она старшая из трёх сестёр. Научилась чувствовать ответственность за младших. Наверное, поэтому ко всем Катя внимательна и доброжелательна.

В этом году окончила девятый класс СШ № 2. Девушке пришлось сильно постараться. Итог – все пятёрки в аттестате! Кроме того, она успевала организовать праздники в классе, участвовать в интеллектуальных викторинах и представлениях.

С одноклассниками у неё отношения всегда складывались отлично. Катя одна из немногих школьниц, кто жертвовал временем, силами ради других. Легко могла поручиться за ребят, помочь делом и словом, рассмешить, обнять.

– Ужасно, когда нет друзей, – поделилась девушка. – У меня немаленький круг общения, но настоящих друзей много не бывает. В людях ценю искренность, доброту и умение выслушать.

В школе любимыми предметами у Кати были русский язык и математика. И она считает, что знания в современном мире очень важны и нужны, а общение с окружающими даёт возможность познать себя.

Если нужно было отправиться на олимпиаду – пожалуйста. Катя несколько лет подряд становилась победителем и призёром олимпиад по литературе и русскому языку, обществознанию и технологии. Нужно поехать на соревнования – пожалуйста. Катя – двукратный чемпион России по пляжному гандболу (кстати, её сёстры – чемпионки края)!

Нужно вырезать снежинки – давайте, нужно станцевать – танцует. А если в летнем школьном лагере малыши попадали в отряд к Кате-вожатой, радости их не было предела! На закрытии смены прошлым летом она так артистично исполнила роль Айболита, что даже нам, педагогам, захотелось на приём к доброму и красивому доктору. Образ был ей к лицу!

Ещё раз убеждаюсь в том, что случайностей нет. Окончив девятый класс, Катюша планирует связать жизнь с медициной. Со второго класса мечтала стать хирургом, но уже в восьмом решила быть анестезиологом. Считает это направление не только интересным для себя, но и полезным.

Немного жаль, что Катюша поступает в колледж. Таких учениц трудно забыть.  Всего тебе самого доброго, Катюша!

Н. Кандаурова.

Фото из личного

 архива.