26 июля будет отмечаться День Военно-Морского флота. Вот я решила написать об одностаничниках-моряках.

На здании атаманской школы № 4 есть мемориальная доска в честь выпускников 1941 года. Из них двое – курсанты Севастопольского военно-морского училища. Владимир Лаврентьевич Яценко родился в 1923-м. Проучившись год, попал на фронт. Один раз он случайно попал на вокзал Сосыка при переброске их части. Владимир успел повидаться с родственниками и невестой. Больше никаких известий. Когда закончилась война, вернувшийся с фронта атаманец М. Скарга, сообщил, что они с Володей были в одном бою в 1944-м…

Александр Никифорович Ермоленко на год младше Яценко. Курсант погиб при защите Севастополя в 1943-м. Местом упокоения стало море. В районе Феодосии есть даже памятник.

Среди жителей ст. Атаманской, которые сегодня по праву носят тельняшку и бескозырку – проводник-радиотелеграфист Виктор Николаевич Агарков. Служил с июня 1967-го по декабрь 1970 года на трёх флотах – Черноморском, Северном и Тихоокеанском. В 1968-м прошёл Северным морским путем от Мурманска до Петропавловска-Камчатского.

Внимания заслуживает семья Шкуринских. Не одно поколение связано с морем. Началось всё с деда Виталия Дмитриевича и его сына Валерия Витальевича. Затем эстафету приняли внуки. Старший Сергей Шкуринский – капитан 3 ранга, служит в 12-м главном управлении Министерства обороны РФ. Младший Евгений сегодня в армии (по контракту) в Североморске. Еще один Шкуринский – Александр, как многие знают, не связан с морем, он профессионально играет в гандбол.

В 2018 году в станице был установлен памятник морякам разных поколений. Участвовали в воплощении многие земляки, среди них В.П. Погодский, В.В. Шкуринский, В.В. Шуть, А.В. Панасюк, С.В. Шишко и другие. Спасибо им.

Анастасия Кузина,

ученица 9б СШ № 4.