Вот  ряд основополагающих правил. Садясь за руль, надо помнить: вы, и только вы, отвечаете за надежную езду, а не советчики на пассажирских сиденьях. Поэтому концентрация на дорогу – приоритет. Никаких приятных бесед с попутчиками!

Любой манёвр должен быть заранее хорошо просчитан. Не обгоняйте и не меняйте полосу без особой необходимости. Особенно опасно маневрирование в условиях плохой видимости.

Не забывайте о ремне безопасности! Вы и пассажиры должны быть пристегнуты. Это хоть какая-то, но гарантия того, что вас при ударе не выбросит на проезжую часть под колеса встречных машин.

Следует постоянно помнить о световых приборах. Невключенный поворотник может породить ДТП с непредсказуемыми последствиями. В путь отправляйтесь только на исправном автомобиле. Сделайте хотя бы внешний осмотр своего железного коня. Та же спущенная покрышка может повлиять на управляемость.

Соблюдение дистанции – непреложное правило безопасности. Самый надежный ряд для движения  – крайний правый (если дорога двухполосная, если полос больше – средний ряд. Не сокращайте дистанцию, даже если вам кажется, что всё под контролем.

Вежливость на дороге – категория условная. Уступайте полосу только  тогда, когда вы уверены: ваш маневр не обернется бедой.

Самый страшный на дороге  – самоуверенный водитель, не понимающий потенциальных опасностей, которые исходят от его желания постоянно давить на акселератор…

И еще: не пользуйтесь мобильником в пути, не имея специальной гарнитуры (Hands-free).

Э. Дмитриенко,

 инспектор по пропаганде БДД ОГАИ ОМВД России по Павловскому району.