В.В. Кулаженков –  следователь Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю, звание – старший  лейтенант юстиции.

Встретившись с ним  на днях,  попросил рассказать немного о себе  и о том, как, собственно, стал следователем.

Родом –  из Брянской области. Получив аттестат о среднем образовании, поступил на юридический факультет Брянского государственного университета. После шести лет учебы  –  годичная служба в войсках связи в г. Чехове Московской области.

Приемлемое для себя трудоустройство нашёл не на родине, а на Кубани, переехав в Краснодар. Там в течение семи лет работал   юристом в коммерческой фирме.

Но вот в 2017 году  Виктору предложили стать сотрудником следственного комитета РФ. Вспомнил, что раньше очень любил читать книжки про следователей, поэтому, долго не раздумывая,  согласился. И вот уже четвертый год он в  составе Павловского межрайонного отдела.

Вот как он говорит о том, чем занимается:

– Работа сложная и порой очень напряженная. Ведь дело приходится иметь с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Люди, которые их совершают, совсем не торопятся признавать себя виновными, поэтому приходится кропотливо доказывать, собирать улики,  прибегать к помощи  экспертов и т. д.

– Кто они те люди, которых вы разоблачаете, выводите на чистую воду?

– Убийцы, коррупционеры, насильники, мошенники… С ними порой бывает очень сложно разговаривать…

– Тем не менее поставленная следователем  цель всегда дос­ти­гается…

– Большинство преступлений, к счастью,  раскрывается по горячим  следам. Мы,  следователи,  работаем в тесном взаимодействии с полицией и ФСБ.

– Можете рассказать о нескольких преступлениях, которые вам пришлось расследовать?

– Конечно. Вот, к примеру,  в прошлом году двое жителей Павловской изнасиловали девушку. Оба всячески отпирались, вину не признавали. Пришлось проводить комплексную судебно-медицинскую экспертизу. Всё равно продолжают упорствовать. Дело направлено в  суд. По второй части ст. 131 УК РФ обоим  грозит провести в колонии от 4 до 10 лет. «Парочка» взята под стражу.

– Как становятся убийцами?

– Наверное, по-разному. Сейчас у меня в производстве не само  убийство, а покушение на него, то есть часть 1-я ст. 105-й УК РФ через    призму  ч. 3-й ст. 30-й. Павловчанин может провести за колючей проволокой  от 6 до 15 лет. А всё  – на почве семейно-бытовой ссоры. Повздорили двое сожителей. Он был пьян. Пытался удушить руками свою пассию, да помешал, испугав,  лай соседской собаки. Ей женщина, по сути, обязана своей жизнью.

– В нашем отечестве упорно не переводятся взяточники…

– Расскажу о взяткодателе,  жителе Павловского района. Один субъект предлагал 30 тысяч рублей сотруднику отдела полиции за то, чтобы тот не возбуждал уголовное дело по факту  торговли фальсифицированными товарами.

Часть 3-я ст. 291-й УК  предусматривает за подобное отправку в места не столь отдаленные на долгие 8 лет, если брать по максимуму, либо довольно существенный штраф…

– Что вам нравится в работе следователя больше всего?

– Наверное,  разгадывать различные головоломки, которые ставят перед нами преступники всех мастей. Когда добиваешься поставленной цели,  испытываешь вполне естественное удовлетворение. Порок ведь наказан…